Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению «После бала» (Толстой Лев Н.)

Л. Н. Толстой – один из наиболее известных писателей, мыслитель, просветитель, педагог и философ гуманистической психологии. Был участником защиты Севастополя. Много лет вёл дневники, в которых описывал происходящее.

Произведение Л. Н. Толстого «После бала» – это рассказ об одном утре, изменившем жизнь человека. Идею данного произведения он взял с похожей на эту, историю, случившуюся с его братом Сергеем, которая имела большое значение для него. Его брат Сергей Николаевич полюбил дочь местного воинского начальника Л. П. Корейша и собирался на ней жениться. Но после того как Сергей Николаевич увидел жестокое наказание, которым командовал отец любимой девушки, он пережил сильное потрясение.

Сергей перестал бывать в доме Корейша и отказался от мысли о женитьбе. Эта история так прочно жила в памяти Толстого, что полвека спустя он решился написать об этом.

Идея реализуется через оригинальную композицию - рассказ в рассказе. Главный герой (но можно сказать, что их два – пожилой Иван Васильевич и молодой) «всеми уважаемый» и искренний Иван Васильевич рассказывает о своей молодости: о том, как он, будучи красивым, богатым, молодым студентом провинциального университета, был влюблен в дочь полковника по имени (как ласково называл её герой) Варенька. Каждый день был для него как праздник: учёба много времени не отнимала, кружков и теорий не было. Поэтому Иван Васильевич с другими студентами просто учились и веселились. Главным его удовольствием были вечера и балы.

Однажды молодой Иван Васильевич в последний день масленицы отправляется на бал, где встречает Вареньку. Главный герой настолько влюблён, что, будучи любителем шампанского, не пил, так как «был пьян любовью» и танцевал до упаду. Он поражён красотой высокой, стройной и грациозной девушки. Особенно он разомлел, когда увидел, как Варенька танцевала со своим не менее красивым, ещё свежим, статным, с белыми, как у Николая первого усами отцом, который был воинским начальником типа старого служаки николаевской выправки. Иван Васильевич возвращается с бала в пять часов утра и после такого перевозбуждения не может уснуть, вследствие чего отправляется на прогулку в поле рядом с домом Вареньки. Там он увидел, как солдаты били татарина, пытавшегося сбежать. Во всём этом он замечает отца Вареньки, которых своей замшевой перчаткой бьёт солдата, за то, что тот хотел смягчить удар для наказуемого. После этого «любовь пошла на убыль» и общение Вареньки и Ивана Васильевича прекратилось.

Описание утра занимает почти четверть произведения и символизирует несоответствие традиции – обычно утро символизирует начало, а здесь – конец.

Условно рассказ можно разделить на две части: «Бал» и «После бала». Связку между ними осуществляет туман, который рассеивается и постепенно показывает всё в настоящем свете, замшевая перчатка полковника, его усы и даже мелодия мазурки.

Также наблюдается ярко выраженный контраст, представляемый разными деталями: цветами (на балу встречаются белый, розовый, серебряный, блестящий цвета, а после бала – чёрный, красный); Звуками ( На балу – весёлая, танцевальная музыка: вальс, кадриль, мазурка, полька. После бала – «какая-то другая, жёсткая, нехорошая музыка», барабанная дробь и свист флейты); чувствами героя на балу – веселье, добро, удовольствие. После бала – стыд, тоска, мучение, неприязнь.

Последствиями этого страшного утра является то, что Иван Васильевич отказался от профессии, так как, увидев армейские законы, решил не идти в военное училище, потому что не хотел относиться к людям так же, как обращались с татарином. Но кроме работы он потерял ещё и любовь. Он не мог общаться с Варенькой, вспоминая, как её отец бил солдата.

Произведение даёт нам понять, что человек не всегда есть тот, кем показался сначала. Жизнь Ивана Васильевича координально изменилась после этой ситуации. Он увидел то, как добродушный и воспитанный полковник вёл себя с солдатом. Конечно, отец Вареньки так поступил, потому что были таковы законы его службы, но с Варенькой общаться Иван Васильевич больше смог и желание быть военным у него тоже отпало. Один случай, ситуация или даже одно слово могут очень сильно повлиять на жизнь человека и поменять её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/159247.html