Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и зло в произведении «Старуха Изиргиль» (Горький Максим)

Понятия добра и зла сопутствуют почти каждой эпохе развития общества. В любое время перед человеком стоит выбор нравственности и морали, за которым следует определенная ответственность. Безусловно, доброта, а также связанные с ней качества благородства, милосердия,  отзывчивости, всегда ценятся и уважаются. Поступки, выделяющиеся данными чертами, приветствуются и характеризуют полезную угодную для общества личность. Поэтому многие, совершая хорошие дела, ожидают получить похвалу, а также тоже добро взамен. К сожалению, эти надежды часто бывают не оправданы. Социум несправедлив, некоторые выбирают зло, жестоко относясь ко всем людям, даже если те были добродушны к ним. В основном эта жестокость проявляется на основе эгоизма и чувстве собственного превосходства.

Люди, совершающие аморальные поступки, рискуют быть отвергнутыми обществом.

Своё мнение я могу подтвердить примером из произведения Максима Горького «Старуха Изиргиль». В рассказе раскрывается легенда о Данко, который вздумал спасти своё племя, выведя его из леса. Дорога была трудна, и вскоре люди упали духом, начав обвинять Данко в неумении ими управлять. Племя захотело убить героя, ему же стало безумно жалко этих людей. Он вырвал своё сердце и осветил им дорогу, пожертвовав собой ради других.  Однако Люди даже не заметили этого поступка, обрадовавшись своему спасению. Кто-то наступил на сердце Данко, и оно рассыпалось на искры. Невероятно добрый и гуманный подвиг был проигнорирован. Безграничная, всепоглощающая любовь главного героя к людям столкнулась со злом, непониманием, жестокостью, чёрствостью толпы.

В этом же произведении мы знакомимся с другой легендой. Она повествует о Ларре — сыне орла. Он был высокомерным и эгоцентричным, не признавал людей вокруг. Эти особенности его характера подтолкнули его на бессердечные злые поступки, как убийство невинной девушки. В наказание же он получил одиночество и бессмертность, после которого был проклят и несчастен.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что зло связано с чрезмерным самолюбием человека, не позволяющим ему жить в мире с обществом, а также воспринимать добрые поступки других. Остается надеяться,  что однажды злоба искоренится и человечество сможет жить в гармонии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.