Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жаргонизмы в русском языке (Школьные сочинения)

Современный русский язык содержит в себе разные лексические группы, одна из которых включает в себя жаргонизмы. Это слова и словосочетания, которые используются определенной группой носителей языка, объединенной социальной или возрастной сферой употребления. Несмотря на частое отрицательное отношение некоторой части общества к ним, основанное на стремлении сохранения культуры, жаргонизмы продолжают существовать и от них нельзя отказаться.

Носители языка постоянно вносят в него новые лексические элементы с целью адаптации к изменениям в окружающей среде, быту, нравственных устоях и ценностях. Так с внедрением технического прогресса появились слова, обозначающие элементы компьютерной деятельности. Например, жаргон «мэйл» появился для обозначения электронной почты.

Жаргонизмы часто выступают такими заменами к уже существующим словам, какие будут сокращать речь, но при этом емко и эмоционально точно передавать вложенный в них смысл.

Особенно распространено употребление таких синонимов или по-другому сленга, среди молодого поколения, что помогает идентифицировать себя членом такой группы. Кроме того такие выражения появляются у отдельных групп людей, связанных одной деятельностью с целью более удобной внутренней коммуникации. У юристов слово «финик» обозначает сотрудника финансовой службы.

Язык постоянно развивается следствием его изменения носителями, одним из таких является создание и использование жаргонизмов. Вполне вероятно, что в процессе жизнедеятельности общества, слова из данной группы перейдут к общеупотребляемым и будут иметь литературный статус, ведь они получают всё большее распространение в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.