Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я знаю о русском языке? (Школьные сочинения)

Что я знаю о русском языке? Хочется начать с того, что я неплохо знаю правила грамматики, пунктуации и орфографии. Я даже правильно расставляю ударения в большинстве словах. А иногда могу отличить разговорное слово от книжного. На основе этого можно понять, что я достаточно глубоко рассматриваю вопрос родного языка, его сущность и природу возникновения.

А ещё я знаю, что очень многие слова в русском языке являются заимствованными. Большинство перешли нам от английского. Это связано с резким развитием технологий. Прогресс, компьютер, веб-дизайн – всё только малый набор новых слов, пришедших к нам из другой культуры. Однако они настолько хорошо вжились в нашу речь, что не возникает ощущения какой-то инородности и неправильности сказанного.

А раньше многие слова приходили к нам из французского, поскольку именно тот язык был ведущим в те времена. Ведь не зря Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» описывает, как почётно считалось уметь говорить на французском. И письма писали именно на этом языке. Такая речь соответствовала моде. К слову, я думаю, что заимствования положительным образом сказываются на богатстве языка.

Что ещё я знаю о русском языке? Он могуч. Хотя бы потому, что именно на нём изъяснялись многие великие писатели. Стоит вспомнить Александра Сергеевича Пушкина, который с поразительной виртуозностью использовал различные слова в своём творчестве и лексиконе. А изящный анализ слова «Лолита» Набокова – это тоже заслуживает внимания. Кроме того, в русском языке существует достаточно большое количество диалектов. Можно распознать по речи петербуржца (с его поребриками), уральского жителя или представителя Магадана. Буквально недавно услышала неожиданное слово «намоет», когда шло размышление, пойдёт ли дождь. А сколько ещё таких интересных слов знают жители России, сложно даже предположить.

Кроме того, именно русский отличается своей многозначностью. Например, выражение «да нет, наверное». Ужас для иностранца. Просто набор слов, который для русских что-то определённо значит.

Таким образом, о русском языке я знаю многое. Мне интересно в нём разбираться, слушать и изучать новые слова, погружаться в его глубины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.