Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли знаки препинания в русском языке? (Школьные сочинения)

Нужны ли знаки препинания в русском языке? Я считаю, что они обязательны, так как с их помощью, читая тексты, человек не теряет смысл. Есть предложения, где от знака зависит весь смысл предложения. К примеру предложение "Казнить нельзя помиловать" является наиболее ярким примером. Рассмотрим другие знаки препинания.

Вопросительный знак. Один из знаков, который чаще всего используется в конце предложений, выражая удивление или вопрос. Его роль в тесте трудно переоценить, также как и других знаков препинания. Любое предложение, которое содержит хоть малую смысловую нагрузку, просто нуждается в этих малышах.

На мой взгляд, точнее всех по этому поводу писал К. Паустовский: «Знаки препинания – это как нотные знаки, они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться».

Пожалуй, для меня, как музыканта – это бесподобное сравнение. Автор говорит о том, что знаки препинания указывают, где нужно сделать ударение, где остановиться. Прочитать предложение с удивлением или тихим вопрошанием. Я полностью согласен с мнением автора. Знаки препинания повсюду, это констатация факта, все равно, что воздух вокруг нас. И в этом тексте их также немало.

Но вернемся к вопросительному знаку. Насколько он важен? Чрезвычайно важен. Такие знаки как восклицательный и вопросительный дают эмоциональную окраску тексту. На первый взгляд, обычный текст, оживает, заставляет читателя представить картину происходящего в полной красоте. Заставить его испытать такие эмоции, как: печаль, грусть, удивление, сострадание и любовь. Ф.И. Буслаев, сформулировал назначение пунктуации следующим образом: "Так как посредством языка одно лицо передает свои мысли и чувствования другому, то и знаки препинания имеют двоякое назначение: они способствуют ясности в изложении мыслей, отделяя одно предложение от другого или одну часть его от другой и отражают лицо говорящего, и его отношение к слушающему".

Знаки препинания

Итак, если я хочу, чтобы меня правильно поняли. Если я хочу, чтобы через текст, читающий смог понять мое отношение к чему-либо, то лучше всего для этого подойдут знаки препинания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.