Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему война является страшнейшим преступлением против человечности? по тексту Астафьева Одно желание было у лейтенанта Бориса Костяева: скорее уйти от этого хутора (ЕГЭ по русскому)

Почему война является страшнейшим преступлением против человечности? Именно над этим вопросом предлагает задуматься Виктор Астафьев в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор повествует о военном времени. Астафьев описывает действия солдата в маскхалате, пытавшегося отомстить немцам, из-за которых он потерял своих близких: «Я их тыщу…Тыщу кончу! Гранату дайте!». Герой собирался убить пленных, которые не виноваты в случившемся. К сожалению, гибель родных людей повлияла на психологическое состояние солдата и только усугубила битву.

Кроме того, автор отмечает, что санитар не успевал «обихаживать» раненых. И наши, и чужие бойцы «стонали, всхлипывали, плакали», «сносили боль, закусывая губы», а врачи им помогали. Этот пример показывает, что война несла страдания и защитникам Родины и тем, кто был на другой стороне.

Сопоставляя эти примеры, можно понять, что война – это бессмысленное кровопролитие. Одни нападают, другие защищаются, но гибнут и солдаты, и мирные жители с обеих сторон.

Астафьев подводит читателя к выводу о том, что война является страшнейшим преступлением против человечности, так как она приносит страдания людям, лишает их родных.

Нельзя не согласиться с мнением писателя.

Действительно, боевые действия отнимают близких и заставляют людей мучиться, оказывая пагубное влияние на их судьбы.

Так, Андрей Соколов, герой рассказа Шолохова «Судьба человека», на войне потерял всю свою семью. В плену у немцев Соколова чуть не расстреляли, а от дома, в котором он жил, осталась лишь воронка в земле. Герой пережил гибель товарищей и своих близких, что повлияло на его душевное состояние.

Таким образом, война несёт страдания и горе всем людям, лишает их самого ценного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском