Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему война является страшнейшим преступлением против человека? По тексту В. П. Астафьева «Одно желание было у лейтенанта Бориса Костяева...» 16 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Почему война является страшнейшим преступлением против человека? Эту проблему поднимает автор в предложенном для анализа тексте.

В приведенном отрывке изображена жестокая сцена. Русский солдат стреляет в немецких пленных. Он их ненавидит, потому что их народ сжег его семью и деревню: "Маришку сожгли-и-и! Селян в церкви сожгли-и-и! Мамку!" Читателю становится понятно, что война ужасна, она забирает у людей счастливую жизнь с близкими и любимыми людьми. У оставшихся в живых печаль и тоска остаются в сердце навсегда.

Солдаты - простые люди, которых заставили пойти на войну.

Они хотят спокойствия и чистого неба над головой, причём с обеих сторон. Лейтенант стремился защитить пленных немцев от обезумевшего от горя солдата и спасти их от гибели. Этот эпизод доказывает, что человеческая жизнь важна, даже если этот человек - враг. Ненависть и месть не прекратит своё существование до тех пор, пока кто-то держит в руках оружие, а смерть врага не заполнит пустоту в душе.

Примеры дополняют друг друга. С их помощью удалось показать страшные поступки, которые человек способен совершить на войне.

Позиция автора ясна. Война - преступление против человека, потому что она приносит страдания и тем, кто защищает свою родину, и тем, кто находится на чужой территории: в бессмысленной бойне гибнут солдаты и мирные жители.

Хочется верить, что люди будут учиться на ошибках прошлого. Война - последний способ, с помощью которого должны решаться конфликты. Она делает из людей физических и моральных калек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.