Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Тютчева (ЕГЭ по литературе)

Фёдор Иванович Тютчев – один из наиболее выдающихся поэтов девятнадцатого века. Его поэзия разнообразна. Он писал про природу и любовь, про жизнь, про большую и искреннюю любовь к Родине. Дипломат был настоящим патриотом нашей страны, а его творчество – её достояние, даже несмотря на то, что поэт долгое время жил в Германии, поэтому его стихи, поначалу, редко печатали в России. Наиболее известным он стал ближе к своей смерти.

Чтобы нам убедиться в том, что Тютчев был настоящим патриотом своей родины, можно обратиться к одному из его произведений. Возьмём, к примеру, известное стихотворение «Умом Россию не понять…», которое стало афоризмом, известным на весь мир. Оно было написано в тысяча восемьсот шестьдесят шестом году, через 5 лет после отмены крепостного права.

Удивительно, но эта элегия остаётся вне времени до сих пор.

Знаменитое стихотворение раскрывает внутреннюю силу, непостижимую суть России. Его форма – монострофа – обусловила краткость, точность. Поэт подчёркивает особую роль своей родины в мировой политике, в истории. Находясь за границей, он пишет красивейшие строки о русской природе, упоминая незначительные детали, которые он помнит до мелочей. Тютчева удивил контраст между жизнью в Европе и в его родной стране. Нищая, неразвитая Россия явила миру множество выдающихся людей, гениев, уникальных личностей. Это подчёркивается в строчках «умом Россию не понять» и является метафорой. А так же эпитет «особенная стать» подчёркивает величие и особую привязанность к стране.

Теперь мы можем рассмотреть ещё одно стихотворение Фёдора, которое будет другого жанра. Возьмём в пример элегию «О, как убийственно мы любим…» она представляет нам Тютчева с другой стороны – как мастера любовной лирики. Это произведение было написано в тысяча восемьсот пятьдесят четвёртом году. Посвящено Елене Денисьевой, незаконной супруге поэта. Тема – истинная сущность любви, которая ожжет погубить человека, если не оберегать чувства от сплетен толпы. Оно очень хорошо описывает нам события, происходящие в то время люди, узнав о связи Денисьевой с замужним Фёдором, стали очень плохо к ней относиться. Эта любовь обрела разрушительную силу под влиянием осуждения общества. Этим автор хотел показать, что даже самые чистые чувства легко погубить. Их нужно оберегать.

Творчество Тютчева стало откровением русской литературы, отражённым в человеческом бытие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском