Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Превратности любви или счастливы ли герои произведений Чехова, Бунина, Куприна и О’Генри? (Сравнительный анализ)

Любовь — это особенное чувство, свойственное каждому индивиду на нашей планете. Это чувство привязанности, забота о человеке, ради которого готов пойти на всё, с которым все невозможное становится возможным. Но не всегда любовь бывает счастливой. Доказательством этого факта являются произведения А. Чехова, А. Куприна, И. Бунина и О’Генри.

Однако, мы можем увидеть, что герои данных рассказов всё же несчастны. Почему? Ведь авторы убеждены, любовь — самое лучшее, самое яркое, самое счастливое, что может произойти в жизни человека.

Рассмотрим произведение «Кавказ» И. Бунина. Двое молодых людей счастливы, строят совместные планы на жизнь и, казалось бы, все прекрасно. Но жена изменяет своему мужу с другим мужчиной.

И что в итоге? Правда рано или поздно вскрывается, и её супруг решает покончить жизнь самоубийством. Делаем вывод — любовь, скрытая от посторонних глаз, может быть опасна.

Проанализируем произведение А. Чехова «О любви». Здесь показана трагичная любовь. Мужчина влюблен в замужнюю женщину, но в отличие от предыдущей героини, не заводит с ней отношения, поскольку не хочет рушить чужую семью. Однако, его пассия тоже любит другого, но не хочет уходить от супруга. Получается своеобразный «любовный треугольник».

Совершенно другая любовь и другие чувства раскрываются в рассказе А. Куприна «Куст сирени». Для Веры Алмазовой главный секрет счастья — труд и терпение, без этого не получится построить здоровые отношения. Она стержень для своего мужа, в то время как сам Алмазов готов на полпути бросить всё и сдаться. Автор доказывает, что за всеми неудачами следуют удачи, что вскоре «черная полоса» в жизни заканчивается и заменяется на «белую».

Любовь — божественный дар. Без любви жизнь пуста и никчёмна. И пусть иногда она выглядит как порок. Но я уверена, что чаще всего от любви страдают люди, которые не способны её испытать или дать другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.