Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный смысл историй о любви в рассказах «О любви» А. П. Чехова и «Куст сирени» А. И. Куприна (Сравнительный анализ)

Любовь — великое чувство. Оно может вдохновлять, окрылять, а может повергнуть в бездну безысходности и тоски.

Писатели и поэты, художники и музыканты в своих произведениях обращались к теме любви. Каждый из них по-своему видел и переживал это чувство.

В рассказе “Куст сирени” А. И. Куприн на примере супругов Алмазовых показывает, что любовь может преодолеть любые препятствия. Автор показывает, как важно поддержать любимого человека в трудную минуту, как важно вселить в него веру, когда он, казалось бы, перестает верить в себя.

Желание поддержать мужа и настойчивость Верочки помогают укрепить любовь и счастье Алмазовых.

А куст сирени стал подтверждением того, что любовь, основанная на взаимопонимании и взаимоподдержке — это большое счастье.

Люди по-разному воспринимают и переживают любовь.

А. П. Чехов в рассказе “О любви” показывает сильное чувство любящих друг друга людей. Понятия о нравственности, моральных законах не позволяют Анне и Алёхину быть вместе.

Герои любят друг друга искренне, но не говорят о своем чувстве до самой последней встречи. Только после расставания Алёхин понимает, что страх перед новой, неизвестной совместной жизнью лишил его счастья.

Герои не решились, а может быть и не хотели, нарушать привычную спокойную жизнь.

Идя домой пешком, Алёхин приходит к выводу, что любовь — это основа счастья, она выше любых предрассудков и скрывать её нельзя.

Это мнение героя, но не самого автора. Пусть читатель сам поразмышляет над этим.

В центре внимания обеих историй находится любовь. Только показана она по-разному, потому что у каждого она своя, неповторимая. “Всякая любовь — великое счастье”, — написал когда-то И. А. Бунин. По-моему, это так.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.