Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Сёстры Ларины: проблема счастья и долга по роману «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

6 из 18
Оценка эксперта внизу

Проблемы счастья и долга нередко затрагивается писателями. Ведь они важны как по отдельности так и вместе. Нередко в жизни человека происходит так что после радостных событий с ним происходят разные неприятности. Никогда не может быть только хорошо или только плохо, во всём должна быть гармония. Именно поэтому настоящее счастье никогда не придёт к человеку у которого нет готовности пожертвовать чем-то, чувства долга, готовности поделится своим счастьем с окружающими.

"Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием" — так писал Ф. М. Достоевский. Всегда нужно помнить о хрупкости и уязвимости таких вещей как счастье, любовь и доверие. Ведь нередко люди забывают об этом и живут по большей мере только ради себя, не замечая как их счастье проходит мимо.

Один из самых ярких примеров таких героев в русской литературе это Ольга Ларина из романа в стихах А. С. Пушкина. Она в отличии от своей сестры Татьяны очень легкомысленна, кокетлива, ветрена и очень общительна. С самого детства все её прихоти исполнялись, она привыкла получать всё и сразу, не осознавая ценности того что для неё делали. И с людьми Ольга вела себя также: у неё быстро возникал интерес к человеку, но так же быстро он и пропадал. Именно поэтому героиня не долго горевала о гибели Владимира Ленского на дуэли и почти сразу вышла замуж за другого. Она никогда не была предана ему, потому как не задумывалась ни о ком другом кроме себя. Пушкин создаёт портрет красивой и весёлой, но бедной душою девушки, желающей счастья но не готовой ни на что ради него.

Антиподом Ольги становится её сестра Татьяна, которая возможно не столь красива и весела, но зато она умна, скромна и верная своим чувствам и убеждениям. Многие и даже Евгений Онегин, возлюбленный девушки, сторонятся и боятся её. Татьяна верит в приметы и вещие сны, читает французские любовные романы и почти ничего не знает о реальной жизни. Все эти детали говорят о её чувствительности и наивности. С самой первой встречи с Евгением она влюбилась в него и была готова на всё ради их общего счастья. Татьяна пишет ему письмо, хотя и боится осуждения и презрения: "Я вам пишу, чего же боле, что я могу ещё сказать. Теперь я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать". Несмотря на свою скромность и отдалённость от окружающих она решительна и не боится делать первый шаг. И даже после долгих лет её взгляды на жизнь не меняются, ведь Татьяна остаётся верной своему мужу и не поддаётся своим чувствам, отказывая Онегину. "Но я другому отдана; Я буду век ему верна".

Таким образом, не смотря на то что Татьяна и Ольга сёстры, они имеют абсолютно разные принципы жизни и характеры. Так Пушкин показывает разное отношение людей к чувству счастья и долга. Ведь очень легко можно потерять и счастье и уважение, если думать только о себе и пренебрегать чувствами близкого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, но тема раскрыта поверхностно - 1 балл

В отношении Ольги вы не касаетесь вопроса долга, в отношении Татьяны упоминаете важную цитату, но о долге не говорите как о самом важном ее качестве, которое определило всю Татьянину жизнь. Именно от чувства долга зависели судьбы сестер, сложившиеся так по-разному.

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 2 балла

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, допущены одна-две фактические ошибки

Многие и даже Евгений Онегин, возлюбленный девушки, сторонятся и боятся её. - неверная интерпретация: Онегин не боялся Татьяны, он считал ее слишком наивной и чистой для любовных интриг.

Я вам пишу, чего же боле - К ВАМ ПИШУ. Не искажайте грамматики исходного текста.

К3. Опора на теоретико-литературные понятия - 1 балл

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но не использованы для анализа текста произведения(-ий) И/ИЛИ допущена одна ошибка в использовании понятий

К4. Композиционная цельность и логичность - 2 балла

Весь первый абзац посвящен понятиям духовных ценностей, но нет ни слова о произведении, о героях, которых нужно проанализировать, об авторе. Это недопустимо, потому что цель 12 сочинения - дать полный ответ на поставленный вопрос или раскрыть сформулированную тему. Нужно придерживаться темы, не отходить от нее, использовать слова-маркеры для ее обозначения и раскрытия замысла. Кажется, вы путаете формат итогового сочинения и сочинения ЕГЭ, вам нужно хорошо разобраться в структуре этих видов работ, чтобы не допускать оплошностей и грубых ошибок.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, НО внутри смысловых частей есть нарушения последовательности (нет микровыводов, нет перехода от первого абзаца ко второму)

К5. Соблюдение речевых норм - 0 баллов

Допущены пять или более речевых ошибок:

нужно помнить о хрупкости и уязвимости таких вещей как счастье, любовь и доверие - очень грубо говорить о духовных ценностях как о вещах.

живут по большей мере только ради себя - 1) речевая несочетаемость: по большей части ЛИБО по крайней мере; 2) избыточность: по большей части ЛИБО только, взаимоисключающие слова, каждое из которых уже обозначает степень.

очень легкомысленна, кокетлива, ветрена и очень общительна - тавтология.

горевала о гибели Владимира Ленского на дуэли - неверное место обстоятельства места дает иное истолкование предложения. Ср.: горевала о гибели на дуэли Владимира Ленского .

чувству счастья и долга - счастье - это состояние, а не чувство.

К6. Соблюдение орфографических норм - 0 баллов

Допущено три или более ошибки:

Ольга вела себя также: - наречие с частицей пишется раздельно.

Она никогда не была предана ему - краткие прилагательные не теряют двойное НН в краткой форме.

не смотря на то что Татьяна и Ольга сёстры - производный предлог пишется слитно.

К7. Соблюдение пунктуационных норм - 0 баллов

Допущено три или более ошибки:

в жизни человека происходит так что после радостных событий с ним происходят разные неприятности - нужна зпт между частями СПП перед подчинительным союзом.

счастье никогда не придёт к человеку у которого нет готовности - нужна зпт между частями СПП перед союзным словом.

"Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием" — так писал Ф. М. Достоевский - не хватает зпт после прямой речи перед тире.

таких вещей как счастье - в конструкциях таких - как зпт ставится перед второй частью.

не замечая как их счастье проходит мимо. - нужна зпт между частями СПП перед подчинительным союзом.

Один из самых ярких примеров таких героев в русской литературе это Ольга Ларина - нужно тире между подлежащим и сказуемым перед частицей это.

не осознавая ценности того что для неё делали - не хватает зпт в СПП перед подчинительным союзом.

желающей счастья но не готовой ни на что ради него - не хватает зпт перед союзом но

которая возможно не столь красива и весела - нужно обособление зпт вводного слова.

Многие и даже Евгений Онегин - уточняющую конструкцию нужно обособить.

Несмотря на свою скромность и отдалённость от окружающих она решительна - уступительную конструкцию нужно обособить.

можно потерять и счастье и уважение - нужна зпт между однородными членами, соединенными повторяющимся сроюзом.

К8. Соблюдение грамматических норм - 0 баллов

Допущено три или более ошибки:

Проблемы счастья и долга нередко затрагивается писателями. Ведь они важны как по отдельности так и вместе. - 1) нарушение связи между подлежащим и сказуемым; 2) неуместная парцелляция.

помнить о хрупкости и уязвимости таких вещей как счастье, любовь и доверие. Ведь нередко люди забывают об этом - неуместная парцелляция.

нет готовности пожертвовать чем-то, чувства долга, готовности поделится своим счастьем с окружающими. - нарушение построения предложения с однородными членами. Ср.: нет готовности пожертвовать чем-то или поделится своим счастьем с окружающими и нет чувства долга, готовности.

она умна, скромна и верная - нарушение построения предложения с однородными членами.

Татьяна остаётся верной своему мужу и не поддаётся своим чувствам, отказывая Онегину. "Но я другому отдана; Я буду век ему верна". - неверное оформение цитаты: если вы ее ни к чему не прикрепляете, оставляйте ее в скобках.

разное отношение людей к чувству счастья и долга. Ведь очень легко можно потерять и счастье и уважение - необоснованная парцелляция.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.