Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Береги честь с молоду»: «Капитанская дочка» и современные реалии молодёжи (Пушкин А. С.)

Одной из самых важных тем, волновавших писателей во все времена, — размышления на тему понятия о чести, являющейся основным нравственным символом человека.

В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» мы видим честь, достоинство и благородство в лицах Петра Гринева и Марии Мироновой. Честь и достоинство Марии мы можем наблюдать в эпизоде, где она не соглашается выходить за Петра замуж без согласия его родителей, хотя молодые люди очень влюблены.

Пётр, как главный герой, содержит в себе положительные качества: честь, благородность, достоинство. Честь и достоинство Петра видно, когда он отказывается вступать в войска Пугачёва.

Тогда даже смерть не смогла заставить Гринёва пойти против своих благородных принципов и предать отчизну, бравое дело. Благородство Петра заключено в защите Марии от людей Пугачёва, а также от Швабрина. Эту черту характера мы видим, когда получив письмо от Марии, где она пишет о жестоком обращении Швабрина с ней и угрозой насильственного выданья замуж, Пётр сразу едет к Марии, не предупреждая никого, за что после был обвинён в содействии с Пугачёвым. Также мы наблюдали ещё одно качество Петра — самопожертвование своей свободой ради Маши, когда Пётр не рассказал о Марии на допросе в тюрьме.

Но в произведении присутствует и отрицательный герой — Швабрин. Он, боясь смерти, присягает к Пугачёву и тем самым портит себе репутацию. Также Швабрин доносит жалобу на Гринева, хотя и знает, что он невиновен. Именно за свои злодеяния Швабрин расплачивается в конце произведения — лишается жизни.

В двадцать первом веке мы редко можем встреть честных, благородных людей. В наше время большинство людей считает: «Чтобы добиться успеха нужно идти по головам». Поэтому мы часто видим предательство супруга, друга и даже родственников. Такие люди почти не имеют таких благородных качеств, как честь или достоинство, самопожертвование. Этих людей своими качествами можно сравнивать с героем романа «Капитанская дочка» Швабриным.

Но остались и честные люди, которые ведут себя правильно, как требует душа. Они также добиваются успеха, но своим трудом, а не предательством или другими плохими поступками, которые будут напоминать о себе и мучать человека, совершившего злодеяние. Таких людей по праву можно сравнить с Петром Гриневым и Марией Мироновой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.