Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Беззащитное существо» (краткое содержание) (Чехов А. П.)

Петр Александрович Кистунов, промучившись ночь от припадка подагры, утром отправился на службу в банк. Чувствовал он себя плохо, выглядел уставшим, но вовремя начал прием.

Одной из просительниц оказалась жена коллежского асессора Щукина. Это была старуха в допотопном салопе, напоминающая сзади крупного навозного жука. Она протянула Кистунову прошение и пожаловалась, что муж ее был уволен после болезни, а из жалованья у него несправедливо вычли 24 рубля 36 копеек. Еще она добавила, что успела побывать в пяти местах, но нигде ее прошения не приняли.

Зять же надоумил ее обратиться в банк к Кистунову, т.к. Петр Александрович влиятельный человек и все для нее может сделать.

На все попытки Кистунова объяснить Щукиной, что банк – это частное коммерческое учреждение, а муж ее служил по военно-медицинской части, куда и следует обращаться за помощью, баба плакала и твердила, что она бедная беззащитная женщина, кормится только жильцами, здоровья нет, все держится на ней, а ее все только обижают. Со всеми доводами и объяснениями Петра Александровича старуха соглашалась, но уходить не собиралась, еще и просила выдать ей хоть 15 рублей.

Кистунов был очень раздражен, у него началось сильное сердцебиение, закружилась голова. Он поручил надоевшую посетительницу Алексею Николаевичу, одному из служащих банка, а сам ушел к себе в кабинет и, проклиная противную бабу, пытался успокоится.

Когда и Алексею Николаевичу не удалось объяснить Щукиной разницу между частным банком и ведомством, где служил ее муж, его сменил бухгалтер. Но и это ничего не изменило: старуха по-прежнему ныла и твердила свое, как будто не понимая, что ей говорят.

Мысль, что Щукину можно вывести из учреждения с помощью швейцара, Кистунову не понравилась, поскольку он испугался, что противная баба поднимет визг, и тогда про банк неизвестно что могут подумать.

В конце концов Алексей Николаевич, выбившись из сил, постучал сначала по столу, потом себе по лбу и со словами, что у Щукиной нет головы, прошипел ей злобно: «Пошла вон отсюда, язва». Подлая баба тут же покраснела, как рак, вытаращила глаза и подняла страшный визг. Она, припомнив, что уже троих своих жильцов засудила, стала угрожать Алексею Николаевичу и пугать его адвокатом и генералом.

Когда на шум вышел измученный Кистунов, она бросилась к нему и стала жаловаться на служащего, который насмехается над слабой беззащитной женщиной, вместо того, чтобы разбирать ее дело. Кистунов устало пообещал разобраться, но потом, а сейчас ей надо уйти, т.к. она мешает работать. Старуха выслушала, согласилась и опять попросила денег, которые ей нынче надобны.

Петр Александрович в изнеможении сел на стул, достал бумажник и выдал ей 25 рублей со словами: «Берите и уходите». Наглая старуха спрятала деньги и со сладкой улыбочкой поинтересовалась, нельзя ли ее мужу опять устроиться на службу. Кистунов сказал, что он болен, и уехал домой.

Служащие банка, приняв успокоительные лавровишневые капли, приступили к работе. Щукина еще два часа ожидала, когда же вернется Кистунов, и, не дождавшись, пришла на другой день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.