Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь это счастье или страдание, по произведению «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" является примером того, как любовь меняет человека. Что же несёт любовь, счастье или страдание? На мой взгляд это чувство, которое может испытывать любой человек. Оно бывает разное и не всегда дарит тепло и положительные эмоции. Главный герой - Евгений Базаров влюбляется в Одинцову Анну Сергеевну. Для него это становится настоящей трагедией, так как само признание любви рушит его нигилистическую теорию отрицания всего прекрасного. Чтобы подтвердить свою мысль обратимся к тексту произведения.

Любовь Базарова обернулась неудачей, и он с головой уходит в работу.

Автор отражает глубокие переживания героя. Чувства к Одинцовой помогли герою пересмотреть свои взгляды на мир и переосмыслить убеждения.

Увидев героиню, Базаров высказывает мнение: " Что за фигура, на остальных не похожа". Вскоре главный герой про Одинцову отзовётся следующим образом: "Этакое богатое тело хоть сейчас в анатомический театр".

По моему мнению, автор хотел доказать, что любовь - естественное чувство каждого человека, без которого он, определенно, обречён. Если же он, как и главный герой произведения сознательно отказывается от любви, то вынужден всю жизнь весть борьбу со своими чувствами и эмоциями. Он должен принять тот факт, что счастье возможно, если пожертвовать своими принципами и жизненными убеждениями. Возможно Базаров верил, что любовь - удел обычных, слабых людей, но он даже не попытался проверить свою теорию и умер в одиночестве

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.