Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты классицизма в комедии «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Классицизм — эпоха Просвещения, культ разума и науки — накладывает отпечаток как на форму произведения, так и на его содержание, тем не менее, в пьесе Фонвизина мы видим и черты реализма.

Одно из требований этого направления — соблюдать в пьесе три единства: времени, места и действия. События пьесы происходят в течение одних суток и в одном месте — в доме Простаковых. Фонвизин разделяет героев на положительных и отрицательных, что также характерно для данного литературного направления. К положительным героям относятся: Правдин, Стародум, Милон, Софья. Отрицательные персонажи наделены «говорящими фамилиями», по которым можно судить о каждом из них: г-жа Простакова, Простаков, Скотинин, Вральман. Автор вводит героя-резонера — Стародум, который показывает свое отношение к отрицательным героям. Речь положительных героев поучительна, а отрицательные персонажи используют просторечия и бранную лексику. Конфликт между героями можно назвать мировоззренческим, любовным, а также социально-политическим.

Но самый главный конфликт в пьесе возникает в результате столкновения невежества и просвещенности. Фонвизин в комедии выделил три основные темы: тему воспитания, тему крепостного права, тему долга перед Отечеством.

Комедия Фонвизина имеет черты реализма: правдивое отражение действительности — крепостное рабство, смена одного жизненного уклада другим — Простаковы-Правдин. Кроме этого, можно отметить изменения в ранее четкой системе персонажей: например, неоднозначность образа Простакой, заключается в том, что с одной стороны она жестокая и деспотичная: «Да на что же нам указ-то о вольности дворянства?», а с другой — любящая и заботливая мать: «то вздор, чего не знает Митрофанушка». Обратим внимание на истоки формирования характеров Простаковой и Скотинина. В пьесе введён внесценический персонаж – отец, который умел копить деньги, но не знал, как ими распоряжаться, в результате на сундуке с деньгами, лежа на котором «покойник-свет умер с голоду». Поэтому весь род Скотининых был не образованный.

Подводя итоги, хочу сказать, что пьеса наследует черты классицизма, мы видим тенденцию усложнения образов, то есть не все герои уже схематичны. Тем не менее тема и замысел автора отражают идеалы того времени: Фонвизин показывает пороки общества, высмеивая недостатки для того, чтобы просвещать людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.