Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или страшен финал Недоросля? (ЕГЭ по литературе)

Комедия — жанр нравоописательный, поэтому предметом изображения в комедии оказывается портрет общества в период «упадка», однако даже при наличии смешных эпизодов, комично-нелепых героев автор все-таки ставит серьезную задачу: искоренить тот или иной порок. И несмотря на то что в финале «Недоросля» добро побеждает зло, но и читатель, и автор понимают, что злонравие полностью не искоренено.

В последнем явлении Простакова после неудачной попытки похитить Софью получает прощение. Но она не прощает своих слуг и объявляет при всех, что намерена их наказать за неудачу. После чего Простакова лишается своей неограниченной власти в результате того, что Правдин становится опекуном владений Простаковых. Проанализировав последнюю сцену комедии, читатель разгадывает авторский замысел: Фонвизин не просто высмеивает безнравственность, но и предостерегает «непросвещенных» родителей — воспитав ребенка неправильно, они сами будут страдать от этого.

Так, за свое злодеяние Простакова несет справедливое, кажется, даже жестокое наказание, ведь она лишается самого главного – Митрофана, который отталкивает ее. Реплика героя «Да отвяжись, матушка» — как нож в сердце, его поведение Митрофана жестоко по отношению к матери, так как он единственный стимул в ее жизни. Если потеря власти в доме кажется справедливым наказанием для нее, то предательство сына — незаслуженным ударом.

Митрофана хотя и отдали в солдаты, но армия вряд ли изменит его характер. Он оказался под дурным влиянием, которое сделало его настоящим эгоистом. Кутейкин — семинарист, который сам бросил учиться, так как не осилил науки. И он пытается обучить грамоте Митрофана. Кутейкин жадный и хитрый, к сожалению, лишь такие люди окружают Митрофанушку. Вральман — учитель светской жизни и вовсе на самом деле конюх. Именно поэтому не удивительно, что Митрофан перенял все самые плохие качества на себя. Если Простакова понесла наказание, то ее брат нет. Скотинин пытается быстрее уехать из дома Простаковых, чтобы до него не добрались. Жестокое отношение к слугам – характерная черта многих дворян, и большинство из них пользуются своей властью, не неся за это ответственность.

В заключение хочу сказать, что все герои комедий не меняются и не понимают своих ошибок, поэтому финал пьесы «Недоросль» не смешон, а трагичен. На трагичный финал указывают и последние слова: «Вот злонравия достойные плоды!». Автор надеется на читателя, который, прочитав последнее действие пьесы и увидев к каким негативным последствиям, приводят действия таких отрицательных персонажей, не захочет оказаться в таком же глупом положении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.