Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Смешон или страшен Митрофан Простаков? (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Недоросль» является самым известным творением русского классика восемнадцатого века Фонвизина а также самым ярким примером литературы направления классицизма в России. Оно, как и «Горе от ума» Грибоедова, «Ревизор» Гоголя, «Гроза» Островского, было разорвано на цитаты, используемые и по сей день спустя более чем двести лет с момента публикации пьесы. «Недоросль» - комедия с основательно продуманным и стройным по структуре сюжетом, каждая ремарка, каждая фраза и действие в ней играют значимую роль.

Даже не читавшим данного произведения людям известно, что главным героем в нем является Митрофан – молодой неграмотный и невежественный дворянин.

В течении всей пьесы он смешит читателя своими глупыми и абсурдными высказываниями, но в развязке истории становится не до смеха: Митрофан неблагодарно огрызается на мать, чья любовь привела ту к большим проблемам. В конце пьесы его хотят отправить служить, на что он отвечает: «По мне, куда велят». Казалось бы, Митрофан – дурачок, которым можно легко манипулировать. Он не имеет образования, не может нести ответственность за себя и правильно распоряжаться своей жизнью. К сожалению, Митрофан не так безобиден, как кажется. Начать с того, что и мать раньше имела над ним власть. Он слушался её, кое-как, но учился. Позже ничего не помешало ему в мгновение ока отречься от матери и выйти из повиновения. Ему ничего не стоит предать своего наставника, а им может быть и учитель, и начальник, и царь. У Митрофана нет совести и сочувствия к людям, он эгоист, а это уже делает его опасным человеком, от которого в любой момент может прилететь нож в спину. К тому же, нужно помнить, что Митрофан - дворянин, у него есть определённая власть и влияние.

Митрофанушка ,глупый мальчишка, не знающий частей речи – ужасен. Ужасен тем, что он безграмотен, эгоистичен и тем, что он на верху власти – он должен управлять другими людьми. Страшно представить, что происходит, когда к власти, хотя бы на должность городничего, в наше время - мэра, приходит такой индивид. И в наше время тоже встречаются такие Митрофаны. В школе их выходки кажутся забавными и невинными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.