Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Митрофан Простаков смешон или страшен? (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» — комедия Дениса Ивановича Фонвизина, написанная во второй половине 18 века. Образ Митрофанушки, из-за которого произведение было названо именно так, очень многогранен и сложен. Он то веселит читателя своей глупостью, то вызывает его гнев своей грубостью и жестокостью. Так смешон или страшен Митрофан Простаков?

На первый взгляд, «матушкин сынок» кажется лишь невежественным и нелепым, а его нежелание служить государству лишь добавляет инфантильности его образу. По словам Цыфиркина, учителя математики, Митрофан, который «уж года четыре как учится», «трёх перечесть не умеет». Комическим проникнут и экзамен, который был организован для демонстрирования знаний Недоросля, но закончился для Простаковых крахом. А его высказывание о том, что он не хочет «учиться», а хочет «жениться» стало афоризмом.

Однако Митрофан — подрастающий тиран, который в будущем с большой долей вероятности станет одним из «злонравных невежд».

Ему свойственно двуличие. Так, рассказывая о своём сне, в котором его мать била своего мужа, он высказал сочувствие родительнице, которая утомилась от такой деятельности, потому что от невлиятельного отца ему ничего не нужно. Но в развязке комедии он отталкивает бессильную и разоренную Простакову, которая, по его словам, «навязалась», ибо теперь от неё ему нечего было взять. Груб Митрофан и со служанкой Еремеевной, которая души в нем не чаяла. Он называл её старой «хрычовкой», но был готов воспользоваться её защитой от разъяренного Скотинина.

Взвесив всё вышесказанное, можно сказать, что Митрофан скорее страшен, чем смешон. То, что в финале персонаж был направлен в армию, подает небольшую надежду на его нравственное «выздоровление». Однако сам по себе он полный невежа и невежда, способный на жестокость, обман и лицемерие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.