Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обучение и воспитание в комедии «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Д. И. Фонвизин, как деятель эпохи Просвещения, не мог не затронуть одну из ключевых идей своего времени — необходимость образования и искоренение невежества. А именно жанр комедии позволил ему легко и непринужденно обличить пороки глупых, жестоких людей и возвысить идеалы конца XVIII века.

А учителя, с которыми занимается герой, и вовсе необразованные, поэтому они не способны обучить чему-то. Например, Кутейкин — семинарист, который сам бросил учиться, так как не осилил науки, Вральман — учитель светской жизни на самом деле конюх. Так, высмеивая глупость героев, автор призывает относиться к образованию серьезно.

В первую очередь на человека влияет родительское воспитание.

Простакова — грубая, жадная и жестокая, а её брат Скотинин гордится своими плохими манерами, Простаков из себя ничего не представляет в семье. Поэтому Митрофанушка никого не уважает и с легкостью отказывается от собственной матери.

Произведение написано в традиции классицизма, поэтому автор использует говорящие фамилии, например, Правдин олицетворяет правду, он честный чиновник, следует законам. Фонвизин вводит героя-резонёра — Стародум показывает своё отношение к необразованным героям.

Исходя из этого эпизода, можно сделать вывод, что если в роду человек был образованный и воспитанный, то и следующее поколение будет просвещенным. Что, к сожалению, не сказать о семье Простаковых. Автор вводит внесценического героя — отец Простаковой, который материальные ценности ставил выше духовных и он был необразованным, как и последующее поколение. Для Простаковых главное не образование, а умение копить деньги. Деталь рассказа — сундук с деньгами, лежа на котором отец: «покойник-свет умер с голоду».

Таким образом, можно сделать вывод, что образование и воспитание формируют человека, как личность. А просвещенность приведёт человека к счастью, а невежество к краху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.