Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль искусства в современном мире по тексту Л. А. Кассиля «Как-то у нас зашёл разговор о воспитании чувства прекрасного…» (ЕГЭ по русскому)

Вопрос об актуальности искусства в современном мире и воспитании в людях чувства прекрасного затрагивает каждого из нас.

Рассуждая на эту тему, Лев Кассиль пишет, что для того, чтобы видеть настоящее искусство и красоту в нём, не нужно быть искушённым эстетиком, ведь это — простые истины. В самом деле, одухотворённый взгляд человека бывает привлекательнее бессмысленного, а мелодичная музыка вызывает более глубокие раздумья и чувства, нежели резкая и «кричащая».

Позиция автора, по моему мнению, выражена очень чётко: искусство не утратило своей актуальности и в наше время, а главное, что лишь тот, кто видит эту красоту и чувствует прекрасное сможет по-настоящему познать в жизни «высокие радости».

Я полностью разделяю точку зрения Л. А. Кассиля. Искусство играет огромную роль в формировании личности человека, в воспитании характера. Книги развивают нас, дают новые знания, музыка помогает обрести душевный покой, а картины позволяют увидеть красоту даже в самом простом. Кроме того, искусство обличает всё потаённое и скрытное, сохраняет действительность такой, какая она есть.

Интересно, что поднятые автором текста темы волновали многих писателей-классиков.

Очень остро этот вопрос поставлен в произведении ирландского писателя и поэта Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея».

В своём романе автор размышляет о силе искусства, о великой жертве ради него, о понятиях нравственности и её связи с ним. Оскар Уальд изображает картину, написанную с натуры Дориана Грея. В портрет писатель вкладывает намного больше смысла, чем мы можем предположить.

Дориан не хотел принимать такую версию себя, что и стало причиной его смерти, не только духовной, но и физической. Герой умер, однако картина на стене осталась невредимой. Это говорит о том, что искусство, несмотря ни на что, продолжает своё существованием, оно будет храниться в памяти, обличать действительность.

Также, к проблеме, о которой мы рассуждаем, обращались и многие поэты. Нельзя не вспомнить стихотворение «Скрипичный концерт» Саши Нестеровой. Поэтесса рассказывает нам о празднике-карнавале с музыкой, на который пригласили слабослышащих людей. Скрипач, играющий перед публикой, мог играть фальшиво, однако вместо этого «сыграл в глухом, беззвучном мире, как не играл до этого никто». Как только музыкант закончил своё выступление, в зале все поднялись. Также автор отмечает, что оглушительней оваций скрипач до этого дня не знал и не слышал. С. Нестерова заканчивает стихотворение так:

Глухие люди скрипкой наслаждались

С его лица читая то, что он играл.

Поэтесса хотела показать, что действительно каждому из нас нужно искусство, только понять его сможет только тот, кто того желает, кто страстен к этому, кто питает к этому интерес.

Оба эти примера взаимодополняют друг друга и объясняют мою позицию.

Так, подводя итоги вышесказанному, хочется отметить, что искусство преобразует нашу жизнь. Оно помогает осмыслить и познать окружающий мир, раскрыть духовные ценности, воспитать в себе человеческие достоинства, а также восстановить душевную гармонию. Всё это действительно подтверждает то, что каждому из нас нужно развивать в себе чувство прекрасного. Это может удастся любому человеку, ведь для этого достаточно желания и стремления, и совсем не обязательно быть «искушённым эстетиком», потому что искусство заключено во всём, что нас окружает, даже в нас самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.