Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Вечер» с цитатами из произведения (Бунин И. А.)

Стихотворение "Вечер" написано в 1909-м году, в период наибольшей творческой активности и популярности поэта. Относится к пейзажно-философской лирике. Размером стихотворения является ямб, используется перекрестная рифмовка. Будучи разочарованным в символизме, Бунин написал "Вечер" в классическом виде.

Стихотворение имеет форму сонета и делится на три части. В первой автор говорит о том, что счастье находится "всюду", но люди его не замечают. Во второй - о том, что счастье дается только "знающим" людям, которые умеют, а главное хотят его видеть.

Также описывается природа, ее единство и гармонию с человеком. Заключительная часть рассказывает о счастье, внезапно посетившем лирического героя. Он испытывает тихую радость и спокойствие.

Образ осени Бунин, в отличие от многих поэтов, считающих это время года символом тоски и увядания, представляет читателям как радостное и красочное время, он использует нежные и ласковые слова по отношению к ней: "льющейся", "сияет", "легким белым". Такие слова создают атмосферу тепла и уюта, они передают все очарование осени. Темой стихотворения является счастье. Автор считает, что оно не обязательно должно быть обусловлено определенными обстоятельствами, оно вокруг и внутри человека.

Для создания светлого и умиротворенного настроения Бунин использует эпитеты ("бездонном", "усталый"), метафоры ("легким белым краем встает, сияет облако"), повтор ("о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье всюду"), анафоры ("сад осенний за сараем", "мы мало видим, знаем"), звукопись - повторение согласных с, п, г, м ("пискнула и села на подоконник птичка", "гул молотилки слышен на гумне").

Стихотворение хочется читать не торопясь, проникаясь каждым звуком и символом, хочется вместе с поэтом насладиться окружающей обстановкой и расслабиться. Благодаря мастерству Бунина, умело выбранному ритму и использованным приемам, несложно представить себя на месте лирического героя и окунуться в атмосферу чарующей и родной для каждого читательского сердца осени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.