Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблему влияния войны на мировоззрение человека по тексту Ю. К. Олеши «Удивительная работа — воспоминания…» (ЕГЭ по русскому)

Война — беспощадное явление, не жалеющее даже детские жизни, мечты и надежды. Она меняет человека как внешне, так и внутренне. Проблему влияния войны на мировоззрение человека поднимает в приведенном тексте Ю. К. Олеша. Эту тему можно назвать актуальной, потому что молодые люди не должны совершать ошибок прошлых поколений и идти на поводу у войны, несущей лишь боль и разрушения.

В качестве примера автор рассматривает мышление одиннадцатилетнего мальчика: «Как я воспринимал то обстоятельство, что я живу ещё немного? Я этого обстоятельства вообще не воспринимал.

Скорее, другие мне говорили, что я маленький. Сам я этого не чувствовал, об этом не размышлял». Эта цитата убедительно доказывает, что еще не столкнувшись со страшными испытаниями, изменившими жизнь, герой воспринимал себя как все нормальные дети. Он не задумывался о смысле жизни, о своих убеждениях и даже не осознавал возраст. Мальчик мечтал о больших делах (поездка по Европе на велосипеде) и был счастлив.

Далее писатель рассказывает о мировоззрении героя, сформированном во время войны: «Я мало что знаю о жизни. Мне больше всего нравится, что в ней есть звери, большие и маленькие, что в ней есть звёзды, выпукло и сверкающе смотрящие на меня с ясного неба…». Этот пример показывает, что у подросшего мальчика появилась осознанность. Теперь он находит счастье не в далеких путешествиях на велосипеде, а простых явлениях, окружающих его постоянно. Познав ужасы войны, герой научился ценить жизнь и обрел гармонию. Он вырос морально, однако все его детство было разрушено («Я не купил велосипеда и не совершил путешествия по Европе»).

Эти два примера-иллюстрации противопоставлены друг другу и доказывают силу влияния войны на мировоззрение человека. На протяжении всего текста читатель наблюдает нравственное становление одиннадцатилетнего мальчика, жизнь которого еще только началась. Спустя пару абзацев герой предстает перед нами мудрым и осознанным человеком, счастье и радость которого заключаются в мелочах, а не в несбыточных мечтах и надеждах.

Позиция автора о неизбежном влиянии военных действий на мировоззрение человека предельно ясна: война оказывает большое влияние на становление человека. Ребенок в жестоких  условиях взрослеет быстрее и полностью меняет мировоззрение. Он видит разницу между военными действиями и повседневной жизнью. Война делает людей мудрее, осознаннее, однако наносит при этом непоправимый ущерб, как физический, так и моральный.

Я полностью согласна с позицией автора о сильном влиянии войны на мировоззрение человека и могу подтвердить собственную точку зрения примером из художественной литературы. Так, герои поэмы «Василий Тёркин», а именно простой народ, во время войны меняют свои взгляды на жизнь. Большое влияние на них оказывают сложные ситуации, когда необходимо прибегнуть к риску собственной жизнью ради спасения друзей. Например, в главе «Переправа» Василий Тёркин долго находится в ледяной воде, ради того, чтобы помочь товарищам осуществить план переправы. После свершения такого подвига, сослуживцы благодарят героя и, несмотря на то, что видятся в первый и последний раз, с теплом и дружеской добротой относятся друг к другу. На войне люди осознают ценность человеческой жизни, важность командного духа и поддержки товарищей. Они, подобно герою приведенного текста Ю. К. Олеши, становятся мудрее, осознаннее и начинают радоваться мелочам.

В заключение хочу сказать, что война оказывает большое влияние на мировоззрение, как ребёнка, так и взрослого человека. Она обнажает все свои ужасы, но, вместе с тем, позволяет людям понять истинные жизненные ценности. Однако обрести мудрость и осознанность можно иным путём, не разрушая жизни миллионов, а самостоятельно познавая и развиваясь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.