Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Александра Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» рассказывает о конфликте двух поколений: старого, консервативного и нового, готового к реформам. Представителями старого поколения или, как писал Грибоедов, «минувшего века» являются взрослые люди и их дети, но не все их потомки были готовы следовать устоявшимся порядкам, и одним из таких был Александр Чацкий.

Чацкий по своему происхождению был дворянином и поэтому часто проводил время в компании людей из высших слоёв общества, следуя их порядкам и устоям, но дальнейшее путешествие по миру изменило его мировоззрение. Из послушного мальчика он превратился в человека со своими взглядами на жизнь, который представлял опасность фамусовскому обществу, за что был прозван безумцем и пьяницей.

Первое, что бросается в глаза, это язвительность Чацкого – он не упустит шанса подшутить или сделать какой-нибудь едкий комментарий особенно тем людям, которых считает глупцами без собственного мнения.

«Что я Молчалина глупее? Где он, кстати? Ещё ли не сломил безмолвия печати?» — так Александр отзывается о Молчалине, который никак не выражает свою позицию и молчит, чтобы прислужиться перед каждым человеком с высоким чином.

При этом язвительность может легко перейти в грубость, которая не принята даже в современном обществе, тем более Чацкий являлся джентльменом и членом Английского клуба. «Молчалин!.. В нём Загорецкий не умрёт!» — так он говорит о секретаре Фамусова, возлюбленном Софьи, за его же спиной, что является очень подлым поступком.

Мнение Чацкого отличается от мнения старшего поколения, и он не боится его выражать, говорить о своих мыслях вслух. Так, к примеру, при разговоре с Фамусовым, он говорит: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Его совершенно не устраивал тогдашний устрой общества, где всем нужно было льстить и угождать, ведь это не давало свободу слова и мысли, которую он так ценил. Александр уважал искренних людей, которые так же, как и он, были готовы идти наперекор старым устоям.

Несмотря на критичность своего мышления, Чацкий «до безумства» влюблён в Софью. Когда девушка рассказывает о своём возлюбленном, он вырывает слова из контекста, что совершенно меняет их смысл, подстраивая под себя. «Она не ставит в грош его», — делает вывод Александр, хотя Софья и близко такого не говорила, но ему приятнее думать, что дама его сердца соответствует его стандартам разумности и не влюблена в глупого, по его мнению, человека.

Чацкий был своенравной, но при этом интересной личностью, однако не без изъянов. Благодаря таким людям, как Чацкий, наше общество меняется в лучшую сторону, ведь они заставляют задуматься, а не следовать старым шаблонам поведения. Зачастую люди, прозванные безумцами, несут в мир самые разумные мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.