Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Александра Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Недавно я прочитала замечательную комедию А.С. Грибоедова "Горе от ума". Больше всего меня впечатлил главный герой - Александр Андреевич Чацкий. Он ярко выделяется на фоне московского общества.

Александр Андреевич - носитель новых идей. Ему не по душе консерватизм Фамусова, который в свою очередь возмущается:

Он вольность хочет проповедать!

Чацкий действительно очень вольный и дерзкий молодой человек, смело высмеивающий пороки фамусовского общества. Его раздражают низкопоклонство, притворство, лживость. Каждая реплика Фамусова, где он выступает защитником прошлого, вызывает ярость у Чацкого.

Несмотря на то что Александр Андреевич - человек высокого ума, серьёзный и образованный, он не горит желанием устраиваться на работу и прислуживать начальству. Герой стремится служить делу, а не лицам:

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Но в обществе Фамусова бытует мнение о том, что угождать вышестоящему по чину - источник личных выгод. Достаточно вспомнить, как Фамусов ставил в пример своего знакомого, Максима Петровича, который ничего постыдного и зазорного не видя в низкопоклонстве и лести, с успехом получал всё большие повышения на службе. Но, по мнению Чацкого, уже настали иные времена, когда нет желающих "смешить народ, отважно жертвуя затылком", а причину объясняет следующим:

Хоть есть охотники поподличать везде,

Да нынче смех страшит и держит стыд в узде;

Недаром жалуют их скупой государь.

Убеждения героя и московского общества расходятся и в вопросах крепостного права, отношения ко всему зарубежному и отсутствия у людей стремления к познанию, образованию и личного мнения.

Личные качества Молчалина - "умеренность и аккуратность", зависимость от других, бессловестность и отказ от собственного мнения. Его говорящая фамилия подтверждается поведением.

"Он дойдёт до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных", - так с презрением отзывается о нем Чацкий.

Герой бежит из Москвы в подавленном состоянии. Однако он не изменяет своим взглядам, не предаёт своих убеждений. Как писал критик Гончаров в своей статье, - "

Я считаю, что взгляды героя, патриотизм, часть, долг, порядочность и чувство собственного достоинства важны для процветания общества.

Такие неординарные личности, как Чацкий, будут всегда востребованы обществом как передовые люди своего времени. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что великое произведение Грибоедова никогда не потеряет своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.