Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Павла Чичикова пример по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Чичиков является главным героем известного произведения Н. В. Гоголя, сатирической поэмы, «Мёртвые души», которая задумывалась как трёхтомник и была написана в 19-м веке.

Павел Иванович Чичиков родился в семье разорившегося помещика. Он был ни толст, ни тонок, не красив, но и не безобразен, однако стремился к образу жизни «толстых», то есть собирался обогатиться и завести потомство. Ему нравилось своё лицо.

При общении с Чичиковым сложно точно сказать, какой он на самом деле, так как с каждым новым человеком он ведёт себя по-другому, подстраиваясь, из-за чего о нём всегда отзываются как о приятном человеке.

"В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому", — так его описывает автор. На образ жизни Павла и его ориентиры во многом повлиял отец, сказав: «Береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете». Из-за этого он ещё в детстве развивал в себе находчивость и изворотливость, начинал зарабатывать деньги не самыми честными способами, что и продолжил делать во взрослой жизни. Чичиков набрался много опыта за свою жизнь, из-за чего хорошо понимает психологию людей, и это сильно помогает ему в его делах и аферах.

Павла Ивановича можно охарактеризовать как упорного человека, ведь даже когда об его противозаконных махинациях узнавали и забирали деньги, он находил новый способ заработка. Так же Чичиков продуманный человек, ведь, когда его оштрафовали во второй раз, он был к этому готов: спрятал несколько голландских рубашек, любимое мыло и небольшие денежные накопления.

Характер Чичикова идеально подходит под его аферы — он твёрдый, как писал автор: "Надобно отдать справедливость непреодолимой силе его характера".

целеустремлённый, лицемерный и услужливый. Именно таким Гоголь хотел показать «Ад» в своём произведении. Главному герою предстояло раскаяться и исправиться, но, к сожалению, второй и третий тома так и не вышли в свет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.