Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (Школьные сочинения)

Произведение Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" заставляет нас задуматься насчёт ряда вопросов.

И одна из тем это фатализм. Предопределена ли наша судьба или нет? Человек или что-то свыше управляет нашей жизнью? Наиболее ярко раскрытие данного вопроса мы можем видеть в главе "Фаталист".

Вспомним тот момент, когда Вулич поспорил и взял пистолет и выстрелил в себя и произошла осечка. Но в итоге он всё равно потом погибает.

И непонятно, мог ли Вулич избежать этой смерти или уже всё было предрешено.

Следующий вопрос который поднимает Михаил Юрьевич Лермонтов о предназначении человека на примере главного героя Печорина. "А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные. . . Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных;" - рассуждает персонаж. И мы видим на протяжении всего произведения постоянное движение. Главный персонаж будто пытается себя найти себя или убежать.

Следующая тема это тема настоящей любви. Что такое любовь? Любил ли он Бэллу. Можно ли насильственно заставить полюбить человека? Отпустить значит любить?

Так-же поднимается тема ценностей жизни. Вспомним главу, где повествовалось насчёт коня, ради которого давались большие деньги и которого берегли зеницу ока. И тут мы видим интересную вещь. . . Кто-то крадёт девушку, а кто-то коня и тем самым автор будто сравнивает их и приравнивает друг к другу, показывая как могут разнится ценности человека.

Таким образом, этот роман можно отнести к философскому произведению. Автор поднимает множество житейских вопросов на часть которых не даёт ответа, так как каждый читатель должен ответить на них самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.