Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (Школьные сочинения)

Начиная читать любое произведение, мы прежде всего обращаем внимание на его название. Произведение М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» не является исключением.

В нём главным героем является Григорий Александрович Печорин. Он - представитель светского общества, вечно ищущий своё место в жизни. Этот человек потерял интерес ко всему, что его окружало. Мы видим главного героя, оказавшегося в совершенно разных ситуациях, и это помогает нам рассмотреть его характер более детально. Разочаровавшись в жизни, Печорин ищет новых приключений, эмоций и чувств.

В то же время он признаёт своё самолюбие и эгоизм. Главный герой уверен, что не способен никому принести счастье и не может сам жить счастливо. Несмотря на это, он не сдаётся и пытается найти себя, понять свой смысл жизни. От того что у Печорина не получается найти себе применение в обществе, он сильно страдает.

В современной М. Ю. Лермонтову эпохе таких людей было много. Автор хотел показать такого героя, которого можно было бы назвать человеком своего времени. Печорин - портрет поколения, составленный из пороков всего поколения в полном их развитии. Его судьба, рассуждения, страдания, сомнения являлись признаком эпохи. Этот герой стал собирательным образом данного типа «лишнего человека» и того времени, в котором жил автор произведения. И несмотря на отрицательные черты характера таких людей, они обладают и рядом положительных качеств : решительностью, уверенностью, способностью мыслить прогрессивно. Они были талантливы и могли многое сделать на благо общества, но, тем не менее, им этого сделать не удалось.

Я считаю, что название произведения полностью раскрывает его смысл. Получается, что Печорин - портрет поколения. Для писателя было важно не высмеять или осудить недостатки главного героя, а показать читателям себя или своих знакомых в обличии персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.