Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Нравственный выбор — выбор между добром и злом, правдой и ложью — часто является центральной проблемой в классических литературных произведениях. Поднимается она и в романе «Преступление и наказание».

Центральной фигурой романа является студент Родион Раскольников, который, в силу своей бедности, впадает в отчаяние, что наталкивает его на создании весьма противоречивой теории о делении людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». Согласно этой идее, первый тип людей должен вести праведную, неприметную и скучную жизнь, подчиняясь всем правилам и законам. Вторые же имеют право преступать эти законы по собственному желанию, ведь на то они и «необыкновенные». Относя себя к последним и стремясь это доказать, Раскольников решается на убийство.

Однако оно идёт не по плану: вместе со старухой-процентщицей погибает и е сестра, вернувшаяся домой раньше ожидаемого. Герой пытается убедить себя в правильности своего поступка, оправдываясь перед собой тем, что сделал благое дело и из-за чрезмерной гордыни отказывается признавать себя виноватым.

Двойственность сознания, возникшая после преступления, приводит Родиона к череде событий, которые в итоге сводят его с Соней Мармеладовой. Видя, на что готова пойти девушка ради семьи, не оправдывая этим свои действия, Раскольников постепенно приходит к мысли, что за любым преступление неминуемо следует наказание. Герой решает сознаться в совершённом убийстве. В этот момент перед ним ставится новый выбор: позволить другому человеку взять вину на себя или рассказать правду, окончательно отказавшись от своей теории. Выбрав в итоге последний вариант, Родион начинает свой путь к искуплению, который продолжается уже на каторге, где он влюбляется в Соню, последовавшую за ним, и начинает заново открывать свои светлые стороны.

Подведя итог, можно сказать, что проблематика нравственного выбора в романе показана через контраст начальных и конечных выборов главного персонажа, что помогает лучше прочувствовать важность каждого из принятых решений для истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.