Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Единение человека с природой в поэзии А. А. Фета (ЕГЭ по литературе)

Афанасий Фет отличается от других поэтов необыкновенной проницательностью и музыкальностью лирики. Его тонкое видение мира особо выражается в стихотворениях пейзажной тематики. В них поэт особенно обозначает единение природы и человека. Какие из стихотворений наиболее ярко отражают это гармоничные отношения?

Стихотворение, которое хочется упомянуть в первую очередь,— «Учись у них — у дуба, у березы…». В нем природа предстаёт вечным учителем человека. Лирический герой обращается к читателю, давая ему наставления: «учись у них…», «молчи и ты!», «но верь весне».

Автор прибегает к сравнению деревьев и людей, чтобы показать, что первые так же переживают тяжёлые периоды в жизни («Они стоят, молчат. Молчи и ты!»). Фет использует аллитерацию, дабы передать нагнетение атмосферы: «…метель…Сердито рвёт последние листы». В последней строфе использована антитеза: «Но верь весне». Поэт наталкивает читателя на мысль о том, что настанет тот момент когда «скорбящая душа» переболит. Весна становится моментом обновления человека. Так, человек учится у природы её выдержке. Она показывает ему, что всё в мире циклично, поэтому всегда настанет момент счастья и радости, нужно лишь сохранять надежду.

Следующее стихотворение, которое мне кажется не менее интересным, — «Шёпот, робкое дыханье…». Оно выделяется полным отсутствием глаголов, при этом в нем создаётся ощущение непрерывного движения. Здесь природа сливается с человеком, отражая все его эмоции. Шёпот сравнивается с трелями соловья, быстро сменяемые друг другом тени — с «рядом волшебных изменений/Милого лица». Стихотворение заканчивается перечислением, которое подчёркивает анафора. Здесь окончательно сливается живой мир и эмоции: «И лобзания, и слёзы, и заря, заря!». В произведении показано, как природа отражается в каждом человеческом проявлении.

Последнее и, пожалуй, наиболее полно отражающее тему стихотворение, — «Целый мир от красоты». В нем раскрывается философия поэта. Лирический герой говорит о непостижимости разгадке сущности красоты. Для него она в том, что вечно, то есть в природе. Герой признаётся в конечности жизни человека, но в вечности всего человечного. Мир всегда будет полон гармонии и красоты, мимолётностей. Поэтому в стихотворении всего два глагола, идентичных по смыслу (ищешь, отыскать), так как они совсем не нужны для передачи настроения, эмоций.

Таким образом, Фет оказывается поэтом-ясновидцем и поэтом-музыкантом. Человек и природа в его стихотворениях сливаются воедино, дополняя друг друга. Они гармоничны в своём проявлении. Поэт не пытается раскрыть загадку природы, он просто показывает ее такой, какая она есть, призывая брать с неё пример и ею наслаждаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.