Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война как трагедия народа в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Гражданская война — это самое страшное событие для жизни каждого человека. В один момент родные люди, друзья могут стать врагами и беспощадно убивать друг друга. Ужасные и жестокие картины гражданской войны 1917-1922 гг. изобразил Михаил Александрович Шолохов в своём романе-эпопее «Тихий Дон», ведь он один из первых, кто высказывался отрицательно о данных эпизодах.

Гражданская война стала причиной распада семьи Мелеховых, так как она всё разрушает. Некогда близкие родственные связи ослабели, вместо них пришли раздражительность и страх.

Братья уходят в разные стороны, один к красным, другой к белым. Жёны хватаются за ружья и убивают людей, которые лишили жизни их мужей. Люди казнят друг друга, бывшие друзья стреляют, как Петро Мелехов был убит крёстным отцом своих детей Михаилом Кошевым. Трагедия одной семьи Мелеховых показывает всю судьбу народа того страшного времени.

У всех героев разное отношение к войне. Например, Петро Мелехов с радостью относится к битвам и принимает войну. Он видит себя офицером, человеком, перед которым открываются дороги и перспективы к светлому будущему. Для таких, как Петро, война-средство наживы.

Григорий Мелехов отрицательно относится к войне. Герой пытался найти справедливость у двух сторон, но в итоге он понял, что правды нет нигде. Война «высасывает с лица румянец». Мужчины становятся слабыми или жестокими. Они насилуют, убивают женщин и детей своих «врагов», находя в этих поступках месть, как это сделал Митька Коршунов с родственниками Михаила Кошевого. Григорий пытался избежать несправедливости, но быть на войне и оказаться вне ее, невозможно. Трагедия судьбы Григория в том, что война разрушила все нравы. Гражданская война как трагедия народа в «Тихом Доне» прошла красной линией через образ главного героя.

Автор нам показывает, как война ломает характер человека. Красота революционных событий была раскрыта с другой стороны. Многие уговаривали Шолохова исправить конец романа и показать, что Григорий перешёл на сторону большевиков, однако автор предпочёл оставить финал «открытым». Он один из первых, кто показал реалии Гражданской войны и её истинный жестокий характер.

События в романе правдивы и объективны. Шолохов сравнивает войну с плугом, который режет землю. Еще страшнее звучат фраза о смене цвета: «белый был – красным стал». Отчего? «Кровь обагрила». Так же легко красный становится белым: «смерть побелила». Многие критики и писатели заметили великую смелость автора. Бедные казаки, служащие государству, хотели свободы, поэтому многие из них перешли к красным, поверив в их обещания. Однако они столкнулись с равнодушием, убийствами, насилием. Переходя к белым, казаки увидели жестокость, жажду власти. Запутавшись, мужчины везде не могли найти своего места.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.