Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в понимании Веры Алмазовой по рассказу Куст сирени (Куприн А. И.)

Какого человека можно назвать счастливым? На этот вопрос вряд ли можно дать однозначный ответ. Ведь счастье каждый из нас понимает по-разному. Всё зависит от внутреннего мира человека, от того, что он ценит, к чему стремится. Для одних счастье — это богатство, карьера, власть. Для других — тепло семейного очага, забота о близком человеке, бесконечная любовь к нему.

Мне кажется, для Веры Алмазовой, героини рассказа А. И. Куприна «Куст сирени», счастье заключается именно в том, что рядом с ней любимый человек, ради которого она готова на всё: «быть его переписчицей, чертежницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой».

Любовь даёт ей силы поддерживать мужа, помогать ему, отказывая себе во всём. Веру не страшат никакие трудности, и ей действительно все по плечу, ведь ею движет любовь.

Сколько энергии и оптимизма в этой хрупкой женщине! Ради любимого она готова на самые безрассудные поступки. В очередной раз она спасает Николая: находит выход из неприятной ситуации, в которую попал её муж. Она решительно приступает к выполнению плана: посадить кусты там, где их никогда не было, ведь от этого зависит успех мужа. Для неё теряют всякую ценность дорогое кольцо с солитером и старинный браслет. Ведь счастье для нашей героини совсем в другом.

Взвалив на свои плечи все заботы мужа, она добивается своего: кусты сирени посажены! А главное — Алмазов оправдан перед профессором, и его лицо сияет «торжеством одержанной победы». В этом её настоящее счастье — быть рядом с любимым человеком, делать его счастливым, ничего не требуя взамен.

Я поняла, что счастье заключается в умении дарить тепло своей души окружающим, родным и близким. По-настоящему счастлив тот, кто умеет искренне любить, кто способен сделать счастливыми других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.