Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в понимании Александра Ивановича Куприна (Куприн А. И.)

В «Гранатовом браслете» глубокое чувство обычного бедного служащего к светской даме приводит к одним лишь страданиям и трагичному исходу. Любовь Желткова к Вере Николаевне безответна и не имеет шансов на будущее развитие в лучшую сторону. Для него единственным смыслом жизни была любовь к княгине. Он живет только мыслями о ней. В итоге, потеряв все свои надежды на взаимность и решив не портить жизнь княгини и её родственников, он решает совершить самоубийством, так как ему больше никто не был интересен в этом мире и его ничего не держало, а перед уходом он отправил ей гранатовый браслет в знак безграничной любви. Его любовь так и осталось безответной. Лишь позже Вера Николаевна поняла, что это была настоящая любовь, которую не всем удается постичь; та любовь, о которой многие лишь мечтают. Но уже было поздно. Движущей силой поступков Желткова была истинная любовь, которая бывает раз в жизни.

Рассмотрим второе произведение.

В повести «Олеся» судьба сводит главного героя с внучкой местной колдуньи в глухой деревушке. Она завораживает его своей красотой. Она не похожа на всех остальных девушек из города, она является естественным человеком. Что касается главного героя, то читатель видит, что, по словам гадалки, Иван Тимофеевич является эгоистом, слабохарактерным, «человеком с ленивым сердцем», не способным к душевным переживаниям. Олеся же является его полной противоположностью. Однако они смогли полюбить друг друга. Ради любви Олеся готова на всё, готова пройти через любые испытания, в её характере видны смелость и решительность. Образ Олеси является идеалом и символом истинной любви и преданности. А для Ивана Тимофеевича данная «настоящая любовь» является, вероятно, простым мимолетным увлечением. Его любовь приносит лишь беды Олесе, позор. В итоге, счастье оказалось недолгим. Иван Тимофеевич в скором времени все забудет, а Олеся запомнит на всю жизнь. Жёсткий мир не готов ещё принять светлого и чистого человека, как Олесю.

По мнению писателя, чувство любви — единственная ценность в мире. Она по-прежнему остается тайной для всех. Любовь у Куприна является истинной и бескорыстной, она сможет преодолеть любые преграды; любовь, ради которой человек готов на всё. Оно привносит смысл в жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.