Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика и образ Веры Николаевны по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Шеина Вера Николаевна — главная героиня повести «Гранатовый браслет», вокруг которой происходят, значимые в произведении события.

Вера Николаевна была замужем за предводителя дворянства, она являлась верной женой, которая даже спустя многие годы, после того как страстная любовь прошла, уважала и старалась во всём поддерживать своего мужа. К сожалению, жили они вдвоем, детей у них не было, так как не получалось родить. Так они и жила тихой, спокойной жизнью и она думала, что так оно и нужно, так правильно.

Главная героиня имела весьма спокойный характер, была справедливой, честной, умной, и даже своей внешностью описывалась, как женщина правильная, строгая, гордая, похожая на свою мать англичанку.

Вера всегда одинаково холодно ко всем относилась, кроме своего мужа и близких ей людей, и как мне кажется это не от того, что она была человеком через чур холодным, а потому как, ей казалось, что так правильно. Но ведь можно ли быть счастливым, если живешь по каким-то правилам? Сама Вера, рассуждая в разговоре с сестрой о море, говорит о том, что после того, как она привыкает к морю, ей становится скучно и оно давит на неё своей пустотой. Но на самом деле пустота в главной героиня при таком образе жизни всегда с ней. Наверняка она об этом иногда задумывается, а также и о том, что такое настоящая любовь. Об этом она расспрашивает у своего дедушки, будто бы ей просто интересно, и упоминает, что у них с мужем настоящая любовь, хотя на самом деле она так не думает. Вера Николаевна желает настоящей любви, как и все люди вокруг и достойна её, но ничего для этого не хочет менять или делать.

Когда происходит ситуация с Желтковым она начинает более глубоко задумываться над своими чувствами, но не позволяет им управлять ею, рассказывает все своему мужу, потому как, это самый правильный, по её мнению, вариант. Когда она прочла последнее письмо от Желткова, она заплакала, ей стало жаль не только этого человека, но и саму себя. Она понимает, что оказывается за всей её ограждённой жизнью, покоем и спокойствием, какими- то правилами существует и иная судьба.

Таким образом можем сказать, что княгиня Вера — человек справедливый, умный, добрый, и для неё превыше всего честь и честь её мужа. И несмотря на то, что вначале повести по описанию, она кажется человеком холодным, после мы понимаем, что она также может чувствовать и переживать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.