Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что происходит с человеком, который не хочет развиваться? (по комедии А.П. Чехова «Вишневый сад») (Чехов А. П.)

Развитие — это изменение человека или раскрытие его потенциала, это всестороннее развитие его возможностей, также это регулярная работа над собой, развитие и совершенствование новых и уже имеющихся навыков и личностных качеств.

В качестве примера можно привести героев комедии «Вишневый сад» А. П. Чехова Гаева Л. А и Лопахина Е. А. Гаев Леонид Алексеевич – эти типичный представитель дворянства того времени. Гаев умеет обличать свои мысли в красивые, но пустые речи, не способен чем-либо заниматься. Живет 51 год в родовом имении и не имеет ни своего дела, ни собственной семьи, его жизнь никак не меняется, не развивается на протяжении многих лет, как и его сестра, Раневская Л.

А. , он застрял в иллюзиях прошлого, из которых не может выбраться. Поэтому для него так важен старый книжный шкаф, который является символом ушедшей эпохи. Гаев говорит о шкафе: «Твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания», что кажется смешным, ведь никто в их семье не работает. Из всех прочитанных в прошлом книг, Гаев ничего не использует в своей жизни. Для Гаева вишневый сад значит так же много, как и для Раневской, но он не делает ничего существенного, чтобы спасти его. Леонид Алексеевич пытается занять у кого-нибудь денег, чтобы покрыть проценты по долгам, но это не спасает вишневый сад. Вернувшись с аукциона, на котором было продано имение, у Гаева на глазах лишь слезы. Человек, который не развивается, не может поспеть за изменяющимся миром, не может защитить то, что ему дорого.

Гаеву, можно противопоставить Лопахина Е. А. Он единственный персонаж в комедии, который активно пытается спасти вишневый сад, хочет переустроить его. Лопахин прекрасно понимает, что время вишневого сада безвозвратно ушло, поместье, является призраком прошлого семьи Раневской и Гаева. Его предки были крепостными у предков Раневской: «отец и дед были рабами», и то, что является купцом, доказывает, что он не сидел, сложа руки, а занимался делом, чтобы стать достойным человеком, следовательно, развивался: «С пяти часов он уже на ногах, работает с утра до вечера и не мыслит своей жизни без работы». Лопахин удивляется легкомыслию и праздности Раневской и ее брата. В конце пьесы именно он приобретает вишневый сад. Ермолай Алексеевич уже не задумывается о чувствах бывших хозяев имения, ведь те не приложили никаких усилий для спасения имения, и даже если бы им удалось отстоять имение, то они бы ничего хорошего с ним не сделали, оно бы продолжало разрушаться.

Человек, который не хочет развиваться, постепенно перестает понимать окружающий его мир, его реалии, застревает в прошлом, и, в конце концов, становится не способен жить в настоящем, защищать то, что он любит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.