Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Софьи по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В своём сочинении я хочу затронуть тему любви, которая в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» играет далеко не последнюю роль. Из всех героев этой комедии я сосредоточусь на образе Софьи, который, как мне кажется, достаточно противоречив и загадочен.

По ходу действия пьесы образуется любовный треугольник: Софья, Молчалин и Чацкий. Чацкий любит Софью, Софья — Молчалина, а Молчалин вообще никого не любит. На главном месте в его жизни стоит карьера. Чацкий же не скрывает своей симпатии к Софье. Он взволнован и откровенен в своих чувствах. Софья не ожидает этого от Чацкого и даже не представляет, как реагировать ей на такое его поведение.

К тому же у Софьи уже есть возлюбленный, и Чацкий становится своего рода помехой. Он врывается в их размеренную жизнь и буквально переиначивает их уклад. За то время, пока Чацкий отсутствовал, Софья успела немало измениться. Ведь время в любом случае изменяет людей. Теперь она всё больше стала зависеть от фамусовского общества, стала его неотъемлемой частью. Чацкий старается не замечать этого, пытается возродить в Софье прежние черты. Этим он раздражал Софью и даже довёл её до гнева, который и становится кульминацией комедии. Чацкий не хочет верить, что Софье нравится кто-то другой, и, удостоверившись, что это так, начинает высмеивать возлюбленного. Девушка возмущается и объявляет Чацкого сумасшедшим. Конечно, она признает свою ошибку, но, увы, слишком поздно.

Кто же тот возлюбленный, ради которого Софья оскорбила старого друга? И стоил ли он того? Софья была молода. Она влюбилась в Молчалина, ведь с ним было спокойно, он никогда никому не перечил, не создавал ненужных проблем. Можно сказать, что образ своего возлюбленного Софья просто придумала, опираясь на свои мечты. Пребывая в своих фантазиях, Софья не замечает, что Молчалин не любит её.

Я не считаю Софью исключительно отрицательным или положительным героем. Ведь каждый человек может ошибиться. В конце концов, ошибки учат нас разбираться в таких непростых вещах, как человеческие чувства, человеческая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.