Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Софьи пример по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Софья в комедии Грибоедова — персонаж непростой и драматичный. Она не до конца понятна даже Чацкому: «Кто разгадает вас?». Её образ очень реалистичен. Автор подчёркивает то, что девушка умна. У неё сильный, волевой характер. Она способна идти против мнения общества: «Что мне молва? Кто хочет, так и судит…». Думаю, что и Чацкий влюблён в неё потому, что она отличается от прочих московских барышень.

Софья — главный женский персонаж комедии. Она дочь Фамусова, ей 17 лет. Воспитание Софьи проходило в фамусовском обществе и наложило свой отпечаток.

Свою роль сыграла заменившая ей мать француженка и увлечение зарубежными романами. Поэтому образ идеального спутника она увидела в Молчалине. Он кажется ей скромным рыцарем, готовым исполнять любые её желания.

Любовь Софьи к Молчалину можно назвать вызовом фамусовскому обществу. Она влюбилась в бедного, хотя идеалы отца другие. Софья не преклоняется перед чинами, видным положением в обществе. Это говорит о независимости мнения Софьи, смелости и решительности. Онам готова связать жизнь со своим избранником (готовит отца, рассказывая сон). Она защищает Молчалина перед Чацким и отомстила ему за насмешки над её возлюбленным. Но Софья ослеплена любовью и не замечает, как жалок её избранник. Она ведёт себя мужественно в тот момент, когда открывается двуличность и предательство Молчалина. У неё хватает смелости признать свою неправоту перед Чацким («Я виню себя кругом») и пережить горькое разочарование с достоинством («Упреков, жалоб, слез моих Не смейте ожидать, не стоите вы их…»).

С Чацким Софью связывает детская дружба и юношеская влюблённость, когда у них были общие интересы и одинаковые взгляды. Но девушка разочаровалась в Чацком, когда он покинул её ради своих идей и долго путешествовал. Она считала, что счастье не нужно искать вдалеке. Софья похожа на Чацкого смелостью высказываний, отстаиванием своего мнения, склонностью к иронии. Они разговаривают в комедии на равных. Но Софья имеет и пороки фамусовского общества, поэтому оказалась способна оклеветать Чацкого. Литературный критик Гончаров писал, что Софье в комедии пришлось тяжелее, чем Чацкому, потому что она вынуждена подчинятся отцу и законам общества, в котором живёт. Этот мир узок для незаурядной натуры. Софья в конце комедии унижена, рухнула идиллия её любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.