Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прошёл ли испытание любовью Евгений Базаров? (Тургенев И. С.)

Первоначально очень сложно ответить на вопрос: прошел ли Базаров испытание любовью? Но в своей работе я попытаюсь на него ответить.

Базаров — нигилист. Он отрицает все общественные нормы и устои. Чувства также являются объектом его порицания, он привык их не замечать. Своими взглядами он отдаляет себя от реального мира. В его пренебрежительности и равнодушии к окружающим проявляется духовная ущербность. Но спустя время в жизни Базарова появляется Одинцова. Базарову интересна и близка эта женщина, они часто проводят время вместе.

Однако, признаться в любви к ней даже самому себе он не может. Его порывы вступают в противоречие с его убеждениями. Герой смотрит на отношения между мужчиной и женщиной с позиции физиолога, тем самым отодвигая от себя мир человеческих чувств. Но даже те рамки, в которые главный герой загнал свой внутренний мир, теряют свою силу, когда в Базарове пробуждается вспыхнувшее чувство к Одинцовой. Его душевные переживания в этот момент не сентиментальны, а естественны и глубоки. Базаров словно в противовес своим словам, неожиданно влюбляется. Но отдаться своему чувству наш герой не может. Он только напоследок просит. Чтобы известили Одинцову о его болезни. Так, рационализм Базарова становится преградой на пути к любви.

Итак, прошел ли испытание любовью Евгений Базаров? Я думаю, что ему просто не хватило пару шагов, чтобы пройти это испытание до конца. В чувствах Базарова я вижу его возвышение над остальными персонажами. В том, что он не может победить свои порывы, я считаю, проявляется настоящая ценность этого человека. Но Базаров отказывается от всей полноты жизни. Между чувствами и разумом он выбирает разум, не пытаясь достичь гармонии. В этом и заключается его главная ошибка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.