Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров. Испытание любовью по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» мы можем заметить крайне необычного персонажа: Евгения Базарова. Он считает себя нигилистом, относится ко всему с критической точки зрения. Базарова совершенно не верит в любовь, не ценит искусство и красоту природы.

В начале произведения мы видим Базарова как достаточно смышлёного и самоуверенного молодого человека. В любых спорах он не соглашается с мнением других, на всё у него есть собственная теория, которой он придерживается. Казалось бы, такого человека невозможно переубедить или повлиять на него.

Однако в его жизни произошли события, которые открыли перед ним совершенно новые качества Базарова, которые ранее были незаметными.

Первая встреча Базарова и Одинцовой произошла на балу. Уже тогда девушка заинтересовалась Базаровым и захотела поближе с ним пообщаться. Она пригласила Аркадия и Базарова к себе в имение. Со временем Одинцова и Базаров начали больше общаться на различные темы, им было достаточно интересно слушать друг друга. Уже на этом этапе у Евгения начинают появляться чувства, но он очень тщательно их скрывает. Базаров совсем не привык проявлять любовь даже к родителям, ведь он не верил в это чувство.

Базарова какое-то время продолжает придерживаться своих принципов и не показывает свои искренние эмоции. Однако это продолжалось недолго, и он признаётся в любви Одинцовой. Она слишком сильно ценила спокойствие и не готова была терять его в отношениях с Базаровым. Такой исход очень разочаровывает и обижает его, он не может больше оставаться в имении и уезжает со своим другом Аркадием. Даже сцена признания Базарова показывает нам то, что никакие предубеждения не смогут победить настоящие чувства.

После того, как Базаров уехал от Одинцовой, он продолжает скучать по ней, раньше с ним такого никогда не происходило. Базаров заражается смертельной болезнью и просит родителей пригласить Одинцову. Она приезжает, он снова говорит ей о своих чувствах. Базаров очень искренний и ни минуты не жалеет о сказанном. Но позже он всё-таки умирает, так и не почувствовав настоящие взаимные чувства.

Можно сделать вывод, что любовные чувства к Одинцовой оказались настоящим испытанием для главного героя. Он очень сильно изменился, стал искренним и преданным. О таких чувствах ранее он и подумать не мог. Я считаю, что Базаров сам себе навязал этот образ Нигилиста, ведь всё переменилось в один момент. Теперь он верит в любовь, замечает красоту природы и ценит каждый момент, проведенный вместе с Одинцовой. Любовь оказалась намного сильнее предубеждений Базарова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.