Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль эпиграфа в комедии Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Эпиграфом к комедии Николая Гоголя «Ревизор» служит русская народная пословица: «На зеркало неча пинять, коли рода крива». На протяжении всего произведения читатель всё яснее понимает основной смысл этого эпиграфа и его роль в комедии. На примере нескольких эпизодов, рассмотрим это

Гоголь изображает героев, обладающих пороками. Городничий, чиновники привели город к разрухе — в суде сторожа развели гусей с гусятами, в больнице людей лечат по принципу «если умрёт, то и так умрёт», полицмейстер и виновному, и невиновному ставит «фонари» под глазом, просто так, «для порядка». Церковь, на которую Городничий получил деньги, так и не начинала строится, с улиц не выносят мусор («Я и позабыл, что возле того забору навалено на сорок телег всякого сору»). Всё это указывает на равнодушие чиновников к своей работе, пренебрежение народным благом и корысть. Однако не только у чиновников есть свои пороки.

В эпизоде, когда Хлестаков принимает к себе людей с жалобами, унтер-офицерша жалуется на то, что её высекла полиция «по ошибке». Однако она волнуется не о своей чести и нравственности, а только о «штрафе», то есть о денежной выгоде, которую она может получить. Так мы видим, как Гоголь обличает пороки как простых людей, так и чиновников, изображая жажду наживы и безнравственность.

Так же примечателен приём типизации, широко используемый Гоголем. Говорящие фамилии раскрывают этот приём — фамилия судьи Ляпкин-Тяпкин отсылает к выражению «тяп-ляп», то есть сообщает о халтурной работе судов, Городничий же вообще указан в ремарках не по имени и фамилии, а по должности, ведь в приоритете у этого героя стоит место на службе, в конце концов именно за должность он и переживает больше всего — даже сватовство Хлестакова к его дочери Городничий воспринял как шанс на карьерное повышение («Как ты думаешь, Анна Андреевна, можно влезть в генералы?»). Описанные выше пороки сливаются воедино в чиновниках города. В данном случает эпиграф передаёт задумку автора — глядя на недостатки других людей, многие, как будто глядя в зеркало, узнают и свои пороки.

Нельзя не отметить особенности финала комедии — немую сцену. Актёры должны застыть почти на полторы минуты с шокированными лицами — они только что узнали, что приехал настоящий ревизор. Эта статичная картинка на сцене как будто становится отражение зрителей, которые будут смотреть спектакль. Уже визуально раскрывается весь смысл эпиграфа — каждый может увидеть себя в этих комичных и безнравственных образах чиновников.

Таким образом, Гоголь создаёт удивительно правдоподобную и реалистичную картину жизни, честно и безжалостно указывает людям на их недостатки. Роль эпиграфа заключается именно в том, что он помогает лучше понять основную идею произведения и заставляет читателя или зрителя увидеть свои пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.