Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я думаю об Обломове? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Способен ли человек измениться? И как повлиять на это? Или же можно считать такой план обреченным на провал ещё до начала работы над ним? Возможно и так, но ответ нужно искать в детстве.

Детство Обломова протекало спокойно и размеренно, как и привыкли окружающие его люди. Илюша был внимательным и любознательным ребёнком, часто наблюдал за природой и спрашивал у няни о причине окружающих его физических явлений. Но это продолжалось недолго. На мальчика стало давить его окружение, он смотрел на образ жизни родителей и и подражал ему. Все потому, что перед ним был только этот образ ленивой жизни, когда мысли заняты обедом и послеобеденным сном, а работа не считается чем-то приятным.

"Может быть детский ум его давно решил что так, а не иначе следует жить, как живут около него взрослые. Да и как иначе прикажете решить ему?" — рассуждает Гончаров, знакомя нас с детством Обломова. И он принял эту жизнь за "правильную", влился в неё и тихо поплыл по течению, даже не задумываясь, что можно жить по-другому. Но это ему и не было нужно, ведь такая жизнь вполне устраивала Обломова.

Именно из-за страха выйти из зоны комфорта герой все глубже погрязает в обломовщине, как физически, так и морально. Все свои решения Обломов принимает, исходя из неготовности что-то менять. Даже отношения с Ольгой Ильинской становятся ему службой. "Но краски уже не те..." — понимает он, вспоминая о своих былых планах на девушку. Обломов не готов меняться ни ради любви, ни чего-либо ещё, собственный комфорт ему важнее.

Обломов — мечтатель. У него есть планы на жизнь, как и у всех людей, однако он не старается воплотить их в жизнь. Его вполне устраивает жить в мире, ограниченном стенами поместья, в иллюзиях, ради которых не нужно превозмогать себя и меняться. Обломов выбирает образ жизни, который разрушает его, не позволяет расти. "Ищущие проявления силы обращались внутрь клетки и никли, увядая", — пишет Гончаров о маленьком Обломове. Так Илюша, оказавшись не в той среде, не смог раскрыть свой потенциал, сейчас же ему уже поздно что-то менять. Герою остается лишь плыть по течению, принимая волны судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.