Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я ценю и что не принимаю в Обломове? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В Обломове И. Гончаров воплотил русский национальный тип и связанную с ним социальную проблему — «обломовщину». Но мне кажется, что, несмотря на эту главную черту характера, в герое, как и в любом человеке, есть положительные черты. Рассмотрю этот образ подробнее.

Я ценю в Обломове его ум, тактичность, доброту. Ольга Ильинская смогла превратить это золото в ходячую монету, и доброе сердце, душевная чистота Ильи компенсировала его лень. Ещё нельзя забывать, что ради любимой он был готов преодолеть свою апатию: читал, ездил в театр, поднимался по холмам, следил за внешностью.

Об его уме говорит любовь к чтению: раньше он прочитывал всё, что давал ему Штольц. Мне особенно запомнился его взгляд на жизнь окружающих, когда гости стали ему рассказывать, что целыми днями заняты: «Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается?». Думаю, это мудро, не все способны заметить, что большое количество дел не говорит о насыщенности и полезности деятельности человека.

Однако и негативных качеств достаточно много. Как я уже сказала, главная черта — «обломовщина», общее название для такого мировоззрения, консервативного, ограниченного рамками собственной жизни. Он ленив даже не только физически, но и нравственно. Хоть он и взрослый, но постоянно надеется на помощь других людей: Штольца, Тарантьева, Алексеева. Поэтому его в конце обманули на десять тысяч, это было неизбежно, так как мошенники не выпускают таких людей. Но самое главное: Ольга, которая, как я уже писала, увидела его прекрасную душу, в итоге сдается. Хорошие задатки есть, но они безнадежно захоронены и не могут принести пользу обществу.

Итак, положительных качеств много, но лень не позволяет им раскрыться в полной мере. В заключение хочется привести фразу Д. Писарева: «Сочувствовать таким личностям нельзя, потому что они тяготят и себя и общество; презирать их безусловно тоже нельзя: в них слишком много истинно-человеческого, и сами они слишком много страдают от несовершенств своей природы». Смертью героя писатель показывает несостоятельность и обречённость такого типа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.