Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Россия» 1908 (Блок Александр)

Стихотворение Россия написано А. Блоком в 1908 году. Это был тяжёлый период в жизни поэта. Он испытывал внутренний кризис, разочаровался во власти страны. Несмотря на это Блок искренне любит родину. Но привязанность поэта необычна, он замечает все её недостатки, видит проблемы. Любовь лирического героя лишена показного патриотизма и приукрашивания действительности.

Ведущей темой стихотворения является искренняя любовь к Родине. Автор очень трепетно относится к своей стране, хотя знает, что она вовсе не идеальна. Поэта очень тревожит судьба России, он подчёркивает её бессилие, и незащищённость в данный промежуток времени. В этом заключается основная проблема произведения. В стихотворении ярко выражается мотив беззаветной преданности стране.

Главной мыслью стихотворения является призыв к бережному отношению к Родине, ведь она играет важную роль в жизни каждого гражданина.

В произведении поэт доказывает, что ему очень дорога его «нищая Россия».

В них Блок рассказывает о своих переживаниях, о Родине, её дальнейшей судьбе. Заключительная часть состоит из одной строфы. Эти шесть строк отличаются от остального стихотворения тем, что в них у поэта появляется уверенность в своей стране. Конец стихотворения довольно оптимистичный Автор пишет: «И невозможное возможно, Дорога долгая легка…».

Хронотопом произведения является вся территория России в 19 веке. Автор пишет: «А ты всё та же — лес, да поле». Он обращается к образу страны, в надежде, что его услышат и поймут.

Настроение в начале произведения более тревожное, поэт обеспокоен будущим своей Родины. Ближе к концу переживания лирического героя немного снижаются. Он вспоминает, на что способна его страна и начинает верить в неё. Всё стихотворение наполнено искренними чувствами.

Форма стихотворения — монолог-обращение лирического героя. Произведение относится к гражданской лирике. Поэт в нем не только делится своими мыслями, но и выражает желание что-то изменить. Использованный четырёхстопный ямб с перекрестной рифмовкой, позволяет стихотворению стать более ритмичным и простым. Рифма в стихотворении точная, открытая, мужская чередуется с женской.

По литературному направлению стихотворение относится к символизму. Символическая цепь образов позволяет раскрыть стихотворение лучше и понять то, что скрыто.

Также в стихотворении используются синтаксические приемы, например, ряды однородных членов предложения («лес, да поле, да плат», «не пропадешь, не сгинешь ты»), придающие певучесть произведению. Многоточия показывают недосказанность и важность размышлений.

Я думаю, что стихотворение можно назвать одним из лучших патриотических произведений в творчестве А. Блока. Поэт смог передать все свои чувства и эмоции, используя при этом простой язык и скрытые смыслы в символах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.