Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Россия» : Опять, как в годы золотые, три стертых треплются шлеи (Блок Александр)

Александр Александрович Блок, признанный мастер пера, немалую часть своего творчества, как и многие другие поэты и писатели, посвятил теме Родины. Стихотворение "Россия" было написано им в 1908 году. В нем автор показывает свою надежду на скорые перемены в жизни России, поэтому это произведение можно отнести к гражданской лирике. В стихотворение звучит мотив страдания, но Александр Блок верит в хорошее будущее Родины.

Произведение состоит из шести строф.

Шестая строфа, как и четвертая, выражает надежду автора на "безоблачное завтра" нашей страны: «И невозможное возможно».

Признание в любви звучат в инверсии «годы золотые», в эпитетах: «слезы первые любви», «прекрасные черты», «разбойная краса». Представить разнообразную и разностороннюю Россию нам помогают следующие эпитеты: «расхлябанные колеи», «избы серые», «песни ветровые», «плат узорный».

В этом стихотворении есть определенный ритм, задающийся перекрестной рифмой и ямбом.

Лирический герой «России» настоящий патриот. Он любит Родину бескорыстно и принимает ее такой, какая она есть, ни капли не приукрашая ее. Герой настроен оптимистично, так как верит в будущее своего Отечества.

Это произведение современно и сегодня, потому что в нем затрагиваются такие важные и неисчерпаемые темы, как патриотизм и любовь к Родине. Эти понятия вечные и они свойственны абсолютно всем временам. Именно поэтому стихотворение «Россия» современно и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.