Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Россия» (1908) пример (Блок Александр)

Это стихотворение было написано Блоком в 1908 году — почти за десять лет до роковых для страны событий — и является частью сборника “Родина”. “Россия” представляет собой размышления лирического героя о противоречивой природе своей любви к родине — и здесь вспоминаются строчки М. Ю. Лермонтова: “Люблю отчизну я, но странною любовью”. Такая любовь зарождается в сердце русского человека не “из-за”, а скорее “вопреки” реалиям жизни на родине.

Первое же четверостишье отсылает нас к образу птицы-тройки из поэмы Гоголя “Мёртвые души”: историческое прошлое России Блок рисует как бег тройки лошадей, чьи “спицы расписные” вязнут “в расхлябанные колеи”. Россия продолжает свой ход, несмотря на сложность пути. Эта же метафора, однако, символизирует сочетание внешней роскоши и “подножной

грязи”.

Далее следует опять же “странное”, но очень пронзительное признание лирического героя в любви к родине: несмотря на нищету, на серость изб, он любит её самой искренней и оттого горькой любовью:

Твои мне песни ветровые, —

Как слезы первые любви!

Эта любовь, однако, не окрыляет лирического героя, а наоборот ложится крестом на его плечи, который он “бережно несет”.

Он ощущает прочную связь с родиной, которую не мог бы и не хотел бы разорвать.

Традиционно образ Родины связан с женским материнским началом — Блок же в своём стихотворении создает образ Родины-жены: мы видим, как “нищая Россия” постепенно превращается в “разбойную красу” в “плате до бровей”. Вместе с образом Родины и патриотическое чувство лирического героя трансформируется в любовь к Прекрасной Даме.

Размышляя об историческом пути России, Блок предчувствует невзгоды и потрясения, которые ещё предстоит пережить стране: на это намекает образ чародея, которому будет сопротивляться непокорная “разбойная краса”. Он не сомневается в необычайной жизненной силе России, которая позволит ей пережить все горечи:

Пускай заманит и обманет, —

Не пропадешь, не сгинешь ты,

И лишь забота затуманит

Твои прекрасные черты…

Поэт предрекает родине путь, полный забот и слез, однако финал стихотворения кажется оптимистичным. Вновь появляется мотив дороги, пути в будущее, обновления:

И невозможное возможно,

Дорога долгая легка

Образ России как девушки в платке, чей взор мелькает из дорожной пыли, — это аллюзия на эпизод из поэмы Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”, в котором описывается незавидная судьба красавицы, на которую из проезжающих дрожек засмотрелся гусар. Как жизнь крестьянской девушки, путь России полон тягот.

Интересно, что Блок удлиняет последнее четверостишье до шести строк — вероятно, это связано с мотивом песни, который присутствует в стихотворении: образ Родины имеет звуковую составляющую. Россия для поэта звучит “песнями ветровыми” и “глухой песней ямщика”. Последнее четверостишье благодаря плавной и удлиненной структуре, а также лексическому повтору (“Когда блеснет... Когда звенит...”) становится более звучным и похожим на куплет песни.

Подводя итог, нужно сказать, что несмотря на нищету и тяжесть “креста”, который предназначен России, лирический герой искренне любит Родину и верит в её жизненную силу. Уродство “серых изб” и подножной грязи не затмевает в его глазах её “прекрасных черт”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.