Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Россия» пример (Блок Александр)

Александр Александрович Блок является одним из ярких представителей "Серебряного века" отечественной литературы. Тема Родины присутствует в творчестве каждого поэта, и Александр Блок не стал исключением.

Стихотворение "Россия" ("Опять, как в годы золотые...") было написано в 1908 году, когда поэт был разочарован в существующем режиме. Позже данное стихотворение вошло в цикл "Родина".

Тема стихотворения является безусловно любовь к Родине, хоть она и не идеальна.

Лирический герой указывает на то, что в России ничего не меняется и все так же, как "в годы золотые, / Три стертых треплются шлеи / И вязнут спицы расписные в расхлябанные колеи...". Он говорит о том, что Россия входит в новый 20 век, но изменений не происходит и остается таким же, как во временя Пушкинского "Золотого века".

Но во второй строфе читатель понимает, что лирический субъект все равно любит свою родину такую, какая она есть. "Серые избы" и "песни ветровые" ему напоминают о слезах первой любви, которая была, наверняка, давно.

Опять же указывает на былые времена. Но они по-прежнему ему важны и дороги, как и воспоминания о первом любовном опыте.

В третьей и четвертой строфах персонаж лирического произведения признается, что не жалеет Россию и в этом честен. Также по строкам " Какому хочешь чародею / Отдай разбойную красу!", "Пускай заманит и обманет,- / Не пропадешь, не сгинешь ты".

это свидетельствует о том, что на Россию часто набегали враги, она пережила войны, но не сдалась неприятелю, но единственное, что может "затуманить прекрасные черты" - заботы, хлопоты.

В пятой строфе лирический герой понимает, что сколько бы ни было горестей и страданий, они придают России лишь силы и остается так же прекрасной: "Ну что ж? Одной заботой боле — / Одной слезой река шумней / А ты все та же — лес, да поле, / Да плат узорный до бровей…" .

Стихотворение заканчивается положительным выводом: "И невозможное возможно", что свидетельствует о всех испытаниях, которым будет подвергнута Россия, она с честью сумеет выстоять, а бедность лишь внешний показательный признак, но в ее глубокой душе таятся могучие силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.