Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии «Вишнёвый сад» А. П. Чехова так часто звучит слово «недотёпа»? (ЕГЭ по литературе)

Недотёпа — это неумный и неуклюжий, неловкий во всём человек. Недотёпы — несчастные люди, страдающие от несовершенства жизни, они вызывают больше сочувствия, чем желания посмеяться над ними. В комедии «Вишнёвый сад» А. П. Чехова недотёпами напрямую называют только лакея Яшу, горничную Дуняшу, Петю Трофимова и Фирса, хотя в той или иной мере все герои являются недотёпами.

К недотёпам также можно отнести и помещицу Раневскую Любовь Андреевну. Она давно утратила ощущение реальности, живет лишь прошлым, что является первой чертой недотеп.

Когда дело дошло до спасения родового имения, которое ей так дорого, она проявляла качества, такие как слабость и неумение решать какие-либо проблемы, вторая и третья черты недотёп. Несмотря на то что вишнёвый сад ей очень дорог она до последнего ничего не делала для его спасения, рассчитывая на присланные деньги ярославской тетушки. Раневская продолжала тратить деньги, принимать гостей, устаивать балы: «Я всегда сорила деньгами без удержу, как сумасшедшая, и вышла замуж за человека, который делал одни только долги». В конце произведения это доходит до фарса, когда устраивается бал, пока идут торги имения: «Варя плачет, танцуя». Это нелепо и странно. Любовь Андреевна верила, что все проблемы с продажей сада разрешатся сами по себе и не прикладывала никаких усилий. Её трагедия в том, что она из-за собственной слабости лишается последнего напоминания о детве — вишнёвого сада.

Старик Фирс также является одним из недотёп этого произведения. Это человек, который является вечным рабом, в нем не пробудилось достоинство, духовного раскрепощения не произошло. У него была возможность уйти от помещиков, но он добровольно остался при них. Он также как и Раневская существует в прошлом, а значит, неспособен жить, но самая страшная черта этого недотёпы — неспособность стать духовно свободным. Он до последнего остается слугой. У этого героя самый трагичный финал. О нем попросту все забыли и оставили умирать запертым в поместье. Комедия заканчивается его словами: «...Жизнь-то прошла, словно и не жил… Я полежу… Силушки-то у тебя нету, ничего не осталось, ничего… Эх ты… недотёпа!..». В отличие от остальных героев, он осознал это.

Слово «недотёпа» так часто встречается в комедии Чехова, потому что каждый её герой подходит под это определение. Будь то полувековой слуга, или его помещица. Все герои пьесы — недотёпы, несчастные люди, не умеющие в этой жизни ничего, беспомощные и инфантильные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.