Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия искусства человеком по тексту «На Святой неделе Лаптевы…». (ЕГЭ по русскому)

Не все люди одинаково могут воспринимать одни и те же произведения искусства. Равнодушный к прекрасному человек может не оценить настоящий шедевр, а чувствующий красоту замрёт перед ней в восхищении. Почему кто-то находит в своей душе отклик, глядя на картину, а кого-то совершенно не тронет уведенное? Над этими вопросами заставляет задуматься отрывок из повести А. П. Чехова «Три года».

Автор поднимает проблему восприятия искусства человеком. Раскрывая эту тему, писатель рассказывает о семье Лаптевых, которая пришла на выставку картин.

Глава семейства считает, что он хорошо разбирается в живописи. Он позволяет себе критиковать полотна великого художника-реалиста Шишкина. Его жена Юлия не понимает истинного предназначения искусства и думает, что главное в картинах — похожесть на реальность. Писатель как бы предлагает нам увидеть неумение этих людей разбираться в подлинных задачах искусства.

И всё же подлинная сила искусства исподволь оказывает своё действие на душу. Неожиданно для себя Юлия Сергеевна начинает смотреть на картину другими глазами. Она почувствовала, что в ней что-то отозвалось, заставило задержаться у полотна, увидеть в нём не замечаемое ранее. Это нежданное озарение изменило её отношение к живописи. Чехов показывает, что она в этот момент приблизилась к пониманию назначения искусства, которое должно в нас пробуждать чувство прекрасного, рождать мысли и переживания, нравственно улучшать.

Позиция автора такова: искусство на всех влияет по-разному. В жизни одних оно не способно ничего изменить, другие, соприкасаясь с прекрасным, делаются лучше, получают вдохновение, учатся размышлять.

Я согласна с этой позицией автора, которая показана не явно, а через изображение отношения героев к искусству.

Действительно, многим не дано понимать мир через искусство, а для других оно бесконечный источник познания.

Из всего сказанного можно сделать вывод: понимание подлинного назначения искусства не всем доступно. Получить для себя что-то полезное от соприкосновения с прекрасным может только чуткий человек. И важно развивать в себе эту чуткость видеть и понимать. Ведь не зря К. Краус сказал: «Задача искусства — протирать нам глаза».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.