Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Каким предстаёт русское крестьянство в лирике Н. А. Некрасова? Не менее трех стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Н. А. Некрасов — один из самых известных русских поэтов, для творчества которого характерно изображение русской действительности. Каким предстает крестьянство в его лирике? Попробуем в этом разобраться.

В стихотворении «Железная дорога» Н. А. Некрасов рассказывает об обсуждении новых путей. В произведении есть эпиграф, вступительная часть, где Ваня узнает от лирического героя о том, кто работал над строительством. Оказалось, что богатый барин, оплативший железную дорогу, не имел отношения к её возведению, ведь вдоль неё лежат «русские кости».

Благодаря усилиям крестьян появилось важное достижение цивилизации, однако за проделанную работу они не получили вознаграждения: барин запугивал их, давая мнимые надежды на прощение долгов. Автор приводит читателя к мысли о том, что новшества в жизни, помогающие сделать её удобнее, появляются за счет трудов простых людей.

В стихотворении «В дороге» Н. А. Некрасов представляет рассуждения мужчин об участи русских женщин-крестьянок. Жена барина — Груша — родом из богатой семьи, однако после смерти близких она осталась одна и была выдана замуж за простого человека. Он не был образован, умён, часто избивал её, показывая, что отныне девушка не будет пользоваться уважением и почетом, так как должна выполнять всю грязную, непосильную сельскую работу. Поэт дает понять читателю, что судьба женщин на Руси была плачевной: они вынуждены посвятить себя дому, семье и повиноваться супругу.

В стихотворении «Тройка» Н. А. Некрасов создает образ красивой, юной девушки, внешность которой завораживает. Она гонится за несущимися лошадьми, однако не в силах их остановить. Её судьба предрешена законом времени: героиню ждет несчастный брак, трудная жизнь, воспитание детей и неуважение мужа: даже милые черты лица не способны помочь ей. Кольцевая композиция и повторяющаяся картина тройки символизируют быстротечность дней, показывая, что молодость проходит незаметно, счастье остается позади. Позиция поэта очевидна: тяжела доля русской женщины, обреченной на пожизненное повиновение другим.

Все приведённые стихотворение объединены одним видом лирики — гражданской. Для неё характерно раскрытие злободневной темы, присущей обществу, кающейся всего народа. Н. А. Некрасов благодаря особенностям построения произведения: диалогу, разговору между героями, детальному описанию, изображению портретов, кольцевой композиции передает особенности жизни на Руси.

Таким образом, в стихотворениях «Железная дорога», «В дороге», «Тройка» Н. А. Некрасов создаёт образ крестьянства, которому присущи безысходность, обречённость на нелегкую судьбу, непосильный труд, ценою в здоровье и жизнь, низкое положение в обществе, угнетённость высшими слоями. Однако у поэта всегда остаётся надежда на будущее возрождение, на лучшие времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.