Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Каким предстает образ родного дома в лирике С. А. Есенина? Не менее трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

С. А. Есенин — один из самых известных поэтов русской литературы, творчество которого относится к имажинизму — одному из направлений модернизма. Каким предстает образ родного дома в лирике С. А. Есенина? Попробуем в этом разобраться.

На мой взгляд, дом для человека — Родина, то место, где он провел своё детство, юность, а также близкие люди, способствовавшие становлению его личности. Произведения С. А. Есенина отличаются особой красотой и музыкальностью: в них главную роль играют темы России, природы, близкого душе края, поэтому многие из относятся к философской лирике — разделу в поэтике, характеризующемуся проявлением мыслей, чувств, рассуждений лирического героя.

Я бы хотела рассмотреть некоторые из работ, подчиненных заданной идее.

В стихотворении «Низкий дом с голубыми ставнями…» автор вспоминает о той деревне, где он вырос. Ему никогда не забыть тех просторов полей, цветущих лугов, плакучих осин и берез. Лирический герой тоскует по близким сердцу местам, выражает надежду на скорейшее возвращение. Он осознает, что потерял свой путь в жизни, ведь именно там осталась его душа, именно там прошли самые счастливые дни. Автор, размышляя над пройденными дорогами, понимает, насколько дорог ему этот край и ветхий, старый домик, повидавший множество событий.

Я считаю, что дом — не только то место, где прошло детство. но и люди, сопровождавшие нас. В стихотворении «Письмо матери» С. А. Есенин беседует со «старушкой», которая всё ждёт весточки от сына. Узнав, что женщина не только очень волнуется за него, но и тоскует по близкому человеку, автор решает успокоить мать. Он сам желает посетить её, прильнуть к родной груди, найти успокоение, защиту в её объятиях, ведь ему на пути пришлось вынести испытания и потери: герой просит не учить старушку молиться, оставить прежние наказы, а просто побыть рядом. Автор дает понять читателю, что для человека важно осознавать поддержку и заинтересованность людей, иметь того, кому можно доверить переживания.

В стихотворении «Я покинул родимый дом» С. А. Есенин прощается с Отечеством, которое, возможно, больше не посетит никогда. В окружающем пейзаже он ощущает присутствие всего, что дорого его сердцу: здесь тоска старой матери, плакучий клен, похожий на самого поэта. Писатель осознает, что не скоро вернется в привычную даль, из-за чего чувствует тоску, грусть, одиночество, так как хранит в душе глубокую любовь и преданность Отчизне. Однако он оставляет некую надежду.

С. А. Есенин в своих стихотворениях использует множество художественных средств для передачи психологизма лирического героя: среди тропов часто можно выделить эпитеты, сравнения, метафоры; среди приемов нередко используются повторы, анафора, а синтаксические фигуры: восклицательные предложения, обращения, однородные челны создают стройность композиции.

Таким образом, в лирике С. А. Есенина тема родного дома занимает центральную позицию и находит свое отражение в стихотворениях «Низкий дом с голубыми ставнями…», «Письмо матери», «Я покинул родимый дом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.