Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ 2 тома романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В X главе Л. Н. Толстой показывает Долохова в доме Ростовых. Он, нежно любящий свою мать, говорит Николаю о том, что все женщины "продажные твари", но он ещё надеется встретить такое "небесное существо, которое бы возродило, отчистило и возвысило" его. Наташа первая замечает, что Долохов влюблён в Соню. В XI главе он делает Соне предложение, но она отказывает ему, так как искренне любит Николая. Этого Долохов Ростову простить не сможет.

После отказа Сони, Долохов больше не вхож в дом Ростовых. Он решает ехать в армию и перед отъездом устраивает прощальную пирушку, куда приглашает Ростова. Встретив Николая светлым, холодным взглядом, Долохов предлагает ему сыграть в карты, надеясь отомстить за то, что Соня предпочла ему Николая.

Он заманивает Ростова в игру так, что тот "чувствует необходимость взять карту и поставить на неё незначительный куш". Николай проигрывает одну ставку за другой, ставит последние имеющиеся у него деньги, взятые у отца, и снова терпит поражение. В конечном счёте, он проигрывает сорок три тысячи. Именно на этой сумме Долохов прекращает игру, потому что это число равно возрасту его и Сони, вместе взятым. Николай испытывает ужасное чувство, находясь во власти Долохова и обещает вернуть деньги на следующий день.

XV глава начинается с описания волнений и переживаний Ростова. Николай не находит себе места, осознавая, что нарушил данное отцу честное слово, и корит себя за это. Весёлое настроение Наташи раздражает его: "И чему она радуется! — подумал Николай, глядя на сестру". Однако пение Наташи уводит мысли Ростова от проблемы и заставляет его переосмыслить ситуацию. Он погружается в спокойствие, умиротворение и гармонию, "тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова". Герой осознаёт ничтожность своих забот и невзгод.

В XVI главе автор представляет нам признание Николая отцу. Он ведёт себя нагло и развязно, хотя в душе переживает о содеянном. Грубый тон — защитная реакция Ростова младшего. Старый граф был шокирован этой новостью, но спокойно выслушав смелые высказывания сына, вышел из комнаты. Ожидая совсем другой реакции отца, Николай расплакался... По истечении двух недель, которые понадобились старому графу, чтобы собрать требуемую сумму, Николай отдаёт долг Долохову и уезжает в Польшу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.